В ООН обсудили проблему расизма в отношении лиц африканского происхождения

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось специальное мероприятие, посвященное борьбе с расизмом в отношении лиц африканского происхождения во всем мире.

На этом заседании в защиту чернокожих лиц выступил Посол доброй воли ЮНИСЕФ американский певец, актер и общественный активист Гарри Белафонте. Он и другие участники встречи отмечали, что повсюду в мире африканцы и представители африканской диаспоры продолжают сталкиваться с дискриминацией в огромных масштабах. Нередко они не могут выбраться из нищеты, находятся в изоляции и лишены надлежащего доступа к услугам в сфере медицины и образования.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн сказал, что бедные африканские общины являются жертвами преступлений на почве ненависти и африканофобии, корни которой кроются в рабстве и колониализме.

Он отметил, что во многих странах молодые люди африканского происхождения становятся жертвами применения чрезвычайной силы со стороны полиции и подвергаются дискриминации в системе уголовного правосудия.

На протяжении четырех столетий трансатлантическая работорговля была самой масштабной вынужденной миграцией в истории. Массовое переселение африканцев во многие районы мира не имело прецедентов в письменных хрониках человечества. В наше время на всем американском континенте проживает около 200 миллионов лиц африканского происхождения. Миллионы людей с африканскими корнями живут в других частях мира за пределами Африки.

Участники заседания призвали покончить с расовой дискриминацией во всех ее формах и проявлениях.

Сегодняшнее специальное мероприятие прошло в рамках «Десятилетия лиц африканского происхождения», которое, по решению Генеральной Ассамблеи, началось в 2015 году.

Сегодня же в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН государства-члены обсудили доклад Специального докладчика по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости Мутумы Рутеере, который заявил, что нередко проявления дискриминации не пресекаются и остаются безнаказанными.

По его словам, во многих государствах нет никакой статистики на этот счет, что не позволяет идентифицировать группы, которые страдают от дискриминации, и разработать план по решению этой проблемы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.