ИГИЛ осуществляет геноцид в отношении езидов

Террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) осуществляет геноцид в отношении езидов. Боевики используют женщин из общины езидов в качестве сексуальных рабынь.Детей они подвергаются серьезной идеологической обработке. Мужчин и мальчиков старше 12 лет, преступники заставляют принять идеологию ИГИЛ. В противном случае их расстреливают.

Об этом говорится в новом докладе Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии. Сегодня он был обнародован в Европейском отделении ООН в Женеве. В нем описаны многочисленные злодеяния боевиков из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Авторы доклада считают, что многие из них могут быть квалифицированы, как преступления против человечности и военные преступления.

«Геноцид совершался и совершается», - заявил глава Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии Сержиу Пиньейро, представляя новый доклад. Он подчеркнул, что мужчины, женщины и дети из числа езидов подвергаются ужасным зверствам со стороны террористов из ИГИЛ.

В докладе детально описываются примеры того, как боевики ИГИЛ пытаются уничтожить езидов - убивают представителей этих общин, подвергают их пыткам и обращают в рабство. Езидов заставляют покидать свои дома. В документе сообщается, что экстремисты предотвращают рождение детей-езидов.

Тысячи женщин и девочек, причем некоторым из них не более 9 лет, удерживаются в плену, продаются на рынках рабов. Их вручают в качестве подарков и отдают в руки боевиков как награду.

«Жертвы, которым удалось бежать из плена ИГИЛ, рассказывают о страшных изнасилованиях, иногда ежедневных и групповых. При попытке бегства женщин жестоко избивали»,- говорится в докладе.

Международная комиссия по расследованию событий в Сирии была создана Советом ООН по правам человека три года назад. Она уполномочена расследовать все нарушения международного права, военные преступления и преступления против человечности. Кроме Сержиу Пиньейро, в ее состав входят Карен Абузейд, Карла дель Понте и Витит Мунтарбхорн.

Комиссия призвала Совет Безопасности передать «сирийское досье» в руки Международного уголовного суда (МУС).

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.