Украина: Дискриминация иностранцев, которые пытаются выбраться из страны

Живущие в Украине иностранные граждане сталкиваются с дискриминацией и задержками, когда пытаются выбраться из страны вместе с сотнями тысяч украинцев, заявила Human Rights Watch. Из наших интервью с десятками иностранцев, как правило - студентов, вырисовывается устойчивая практика, когда таким людям не дают садиться на поезд или в автобус, ссылаясь на приоритет эвакуации украинских женщин и детей.

Власти Украины говорят, что знают о проблеме и принимают меры к тому, чтобы обеспечить иностранцам возможность покинуть страну. 2 марта министр иностранных дел Дмитро Кулеба сообщил в Twitter об организации правительством горячей линии для иностранных студентов, желающих выехать из Украины.

«Положение беженца никогда не бывает легким, и нужно дать возможность уехать всем, кто бежит от войны, какой бы паспорт у них ни был, - говорит Джудит Сандерленд, замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. - Украинские власти не должны допускать дискриминации по признаку гражданства или расы, а приграничные страны должны без лишней бюрократии впускать всех желающих».

Только за первую неделю боевых действий, на фоне серьезных нарушений законов и обычаев войны, на территорию Польши, Венгрии, Словакии, Румынии и Молдовы перешел уже миллион человек. Для всех путь к границе стал настоящим испытанием: нужно было искать транспорт, мерзнуть в бесконечных очередях и расставаться с близкими. В Украине с первого дня введено военное положение, и мужчин с украинским гражданством от 18 до 60 лет не выпускают из страны.

Украина уже много лет является центром притяжения для иностранных студентов и мигрантов. По официальным данным за 2020 г., в стране насчитывалось 80 тысяч иностранных студентов - из Индии, Марокко, Азербайджана, Туркменистана, Нигерии. Теперь и они, и трудовые мигранты из самых разных стран оказались в непростой ситуации, отчаянно пытаясь выбраться из зоны военных действий.

По данным ООН на 1 марта, гражданские потери составили 752 человека, в том числе 227 погибших; в большинстве случаев жертвы среди гражданского населения были вызваны «использованием осколочно-фугасных боеприпасов с большой площадью поражения», включая тяжелую артиллерию, реактивные системы залпового огня и авиаудары.

Украинские власти должны упростить и ускорить процедуры выезда для всех желающих и обеспечить всем равные условия вне зависимости от гражданства, отмечает Human Rights Watch. Евросоюз должен развернуть на границе свои структуры содействия, ЕС и Украина общими усилиями должны обеспечить гуманитарную помощь людям, скопившимся на украинской стороне границы.

На польской границе, во Львове и по телефону мы проинтервьюировали выходцев из Северной Африки, африканских стран южнее Сахары и Индии.

22-летний индийский студент-медик из Днепра, просивший не называть его фамилию, рассказал, как 26 февраля полиция не пускала на поезд его и еще шестерых: «Четыре состава подали, потом они ушли, а нас так и не пускали на посадку. Говорили, что днем сажают только украинцев, а иностранцев - только ночью. Мы приехали на вокзал в семь утра, а на поезд в итоге нас пустили только в половине восьмого вечера».

Нигерийский студент рассказал, что его и еще примерно 20 иностранцев, среди которых были граждане Эквадора и Марокко, 26 февраля высадили из поезда в Киеве: «Полиция зашла, … тянули меня, толкали, спрашивали, куда еду: во Львов или в Польшу. Я сказал, что в Польшу, тогда мне велели на выход».

22-летний марокканец Мурад Хаджри, который учился в Харькове на ветеринара, добирался до польской границы через всю страну: сначала на поезде, потом на такси, потом 11 часов пешком всю ночь 26 февраля: «Украинские военные ничего не делали, чтобы навести порядок в этом бардаке. Все, что они делали, - это расталкивали людей, когда к границе подъезжал автобус с украинцами. Их пропускали без проблем, они попадали в Польшу. А для всех остальных, и нас тоже, это очень сложно было. Приходилось пробиваться».

22-летняя уроженка Сьерра-Леоне Ругиату Фаитх Максей с американским паспортом приехала в Днепр в гости к жениху (тоже из Сьерра-Леоне). По ее словам, водитель коммерческого автобуса объявил, когда они подъехали к польской границе, что «все черные должны выйти». Ее группа и украинские пассажиры возмутились, и она осталась: «В итоге мы прошли с украинцами, но пришлось настаивать, помогло то, что я американка, посольство подключилось».

28 февраля Африканский союз выступил с заявлением, в котором настоятельно призвал «все страны уважать международное право и выражать равную эмпатию и оказывать равную поддержку всем людям, которые спасаются от войны, независимо от их расовой идентичности». Правительства нескольких государств, чьи граждане присутствуют в Украине, выразили обеспокоенность в связи с дискриминацией и проблемами с выездом. 1 марта министр иностранных дел Нигерии заявил прессе, что поднял перед украинскими и польскими властями вопрос о необходимости обеспечить нигерийцам возможность пересечения границы.

На сессии Генассамблеи ООН 2 марта постпред Индии в ООН заявил: «Мы требуем безопасного и беспрепятственного пропуска для всех граждан Индии, включая наших студентов, особенно из Харькова и других районов конфликта». Тысячи индийцев были эвакуированы после того, как вышли через границу в соседние страны.

3 марта эксперты ООН выразили «серьезную обеспокоенность продолжающимися сообщениями о том, что лица африканского происхождения и представители расовых и этнических меньшинств подвергаются дискриминационному отношению, когда пытаются покинуть Украину». Они напомнили, о том, что «запрет расовой дискриминации относится к основополагающим в международном праве и сохраняет свою применимость как в мирное время, так и в период конфликта».

Официальный представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил Human Rights Watch, что заявления о несправедливом отношении к иностранцам «не соответствуют действительности» и что «украинские пограничники не различают паспорта по гражданству и цвету», а иностранцы «пытаются пройти без очереди и требуют особого отношения».

1 марта девять украинских правозащитных организаций призвали должностных лиц «бороться с любыми проявлениями персональной или институциональной дискриминации, ксенофобии и расизма», а страны гражданской принадлежности иностранцев и приграничные государства - оказать содействие людям, выходящим из зоны конфликта. В тот же день министр иностранных дел Дмитро Кулеба заявил: «Африканцы, которые пытаются эвакуироваться, - это наши друзья, и они должны иметь равные возможности для безопасного возвращения домой. Правительство Украины делает все возможное для решения проблемы».

3 марта государства Евросоюза утвердили предложение Еврокомиссии от 2 марта впервые ввести в действие Директиву о временной защите, позволяющую в упрощенном порядке предоставлять защиту до трех лет для беженцев из Украины. Это распространяется как на граждан третьих стран, постоянно проживающих в Украине, и лиц без гражданства, так и на граждан самой Украины.

Комиссия ЕС и государства Евросоюза должны со всей ясностью донести до украинских властей понимание того, что всем гражданам третьих стран, в том числе не имеющим действительных документов, предоставляется доступ на территорию ЕС с предоставлением временного убежища или по гуманитарным основаниям, вплоть до безопасного проезда или репатриации в страну гражданской принадлежности, считает Human Rights Watch. Государства ЕС при этом не должны допускать возвращения в страну гражданской принадлежности лиц, чьей жизни или свободе может вследствие этого угрожать опасность. Необходимо согласовать справедливое распределение нагрузки внутри ЕС в рамках эффективного и справедливого плана по размещению, который учитывал бы семейные связи и, по возможности, индивидуальные предпочтения беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.