Туркменистан: Брат политэмигранта умер после жестоких побоев

Власти Туркменистана должны расследовать подозрительную смерть брата политэмигранта, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч. Алтымурад Аннамурадов умер 4 сентября 2016 г. - через четыре дня после того, как был похищен неизвестными из своего дома в Туркменистане и избит.

Похищение 52-летнего Алтымурада Аннамурадова произошло на фоне задержания в Беларуси его брата Чары Аннамурадова по туркменскому запросу о выдаче в связи с политически мотивированным делом о мошенничестве, возбужденным еще в 2000 г. 14 сентября белорусские власти отпустили его и разрешили вернуться в Швецию, где ему в 2003 г. было предоставлено убежище. О смерти его брата Хьюман Райтс Вотч стало известно только недавно.

2016-8-eca-turkmenistan-chary-RUS Развернуть

Чары Аннамурадов

© 2015 Туркменская инициатива по правам человека (ТИПЧ)

«Смерть Алтымурада Аннамурадова подозрительно похожа на месть политэмигранту, которого властям не удалось заполучить лично, говорит Рейчел Денбер, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Туркменские власти много лет преследуют Чары Аннамурадова и его семью, и теперь, похоже, его брат стал жертвой международного скандала вокруг попытки экстрадиции известного диссидента».

После того как Чары Аннамурадов в 1999 г. уехал из Туркменистана, трое из его братьев в течение года умерли при крайне сомнительных обстоятельствах. Последним оставшимся братом Чары был Алтымурад - отец пятерых детей.

Как сообщил нам сам Чары Аннамурадов, 31 августа в дом к его брату пришли двое неизвестных в штатском, сказали жене, что им «нужно побеседовать» с хозяином, и увезли его без дальнейших объяснений.

Семья больше двух суток ничего не знала о его местонахождении. Поздно вечером 2 сентября Алтымурада высадили у его дома. По словам близких, он выглядел ослабевшим и подавленным, лицо было в синяках. О подробностях Алтымурад молчал, только сказал семье, что его расспрашивали о брате, жестоко избивали и унижали. Первые несколько часов дома все время плакал.

4 сентября Алтымурад Аннамурадов умер. Когда родственники обмывали его, они обнаружили на теле множественные синяки и ссадины.

Власти Туркменистана должны провести тщательное и эффективное расследование по факту похищения, избиения и смерти Алтымурада Аннамурадова, и тем самым привлечь виновных к ответственности, заявила Хьюман Райтс Вотч. Необходимо отработать версию о возможной причастности органов госбезопасности и информировать семью о результатах расследования.

Чары Аннамурадов, которому сейчас 58 лет, в 1990-х гг. работал в Туркменистане независимым журналистом, занимался такими темами, как политзаключенные и этнические меньшинства. Он сам и его семья в связи с его работой подвергались притеснениям. В 1996 г. он был арестован по целому списку сфабрикованных обвинений, включая контрабанду. В 1997 г. Аннамурадов был приговорен к 18 годам лишения свободы, но уже в 1999 г. вышел по амнистии. Тогда же он уехал из страны, спасаясь от постоянных преследований, и через некоторое время получил шведское гражданство. До 2008 г. он продолжал заниматься в эмиграции журналистикой, писал под псевдонимами для туркменской службы Радио Свобода, Deutsche Welle и оппозиционного сайта Gundogar.org.

19 июля 2016 г. Чары Аннамурадов был задержан в аэропорту Минска на основании туркменского запроса о выдаче 10-летней давности и почти два месяца провел под стражей в ожидании решения. В итоге Беларусь отказалась выдавать его Туркменистану.

Чары рассказал Хьюман Райтс Вотч, что Алтымурад страдал циррозом печени, но никаких других проблем со здоровьем, которые могли бы вызвать внезапную смерть, у него не было.

Туркменистан принадлежит к числу самых репрессивных и закрытых государств мира. Правительство не допускает никаких проявлений инакомыслия, медийной и политической свободы. Представителей политической оппозиции, правозащитников и независимых журналистов вынуждают эмигрировать или отправляют за решетку. Диссидентов, а нередко и их родственников, фактически приравнивают к преступникам и отправляют в ссылку. Считается, что тысячи человек произвольно внесены в «черные списки» невыездных лиц и не могут покидать страну.

«Нас крайне тревожит судьба семьи Алтымурада Аннамурадова, - говорит Рейчел Денбер. - Международные партнеры Туркменистана должны прямо сказать Ашхабаду, что будут пристально отслеживать ситуацию с этой семьей, и потребовать для нее гарантий безопасности от правительства».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.