Кыргызстан: Президент страны преследует критиков

Генеральная прокуратура Кыргызстана от имени президента страны Алмазбека Атамбаева подала необоснованный иск к правозащитнице, новостному изданию и двум журналистам, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч.

Генеральная прокуратура должна отозвать иск к правозащитнице Чолпон Джакуповой, изданию «Заноза» и журналистам Дине Масловой и Нарынбеку Идинову, а также предпринять незамедлительные меры для снятия запрета на выезд, введенного в их отношении.

«Привлечение ответственности за высказанные или опубликованные критические замечания о президенте нарушает гарантии свободы слова и в целом негативно влияет на свободу выражения в Кыргызстане, - говорит Мира Ритман, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. - Все ограничения, наложенные на Джакупову, Маслову и Идинова, должны быть немедленно сняты для того, чтобы они могли беспрепятственно продолжить свою важную работу».

В течение марта и апреля 2017 года Генеральная прокуратура подала пять исков к СМИ, которые критиковали правительство за предполагаемое оскорбление чести и достоинства президента и распространение ложной информации. Одно из этих СМИ - информационное агентство «Заноза», главным редактором которого является Маслова, а учредителем - Идинов. Кыргызская служба «Радио Свободная Европа / Радио Свобода», «Радио Азаттык», как и «Заноза», также обвиняется в «пристрастном освещении непроверенной, ложной информации, которая преднамеренно наносит ущерб чести и достоинству главы государства».

Последний иск подан 20 апреля против Чолпон Джакуповой - руководителя правовой клиники «Адилет» и бывшего депутата кыргызского парламента, Жогорку Кенеш. В иске утверждается, что 30 марта на организованном омбудсменом круглом столе «Право на мирные собрания и свободу слова» Джакупова выступила с «неоправданными нападками на президента, обвинив его в некомпетентности и нарушении законов, а также в злоупотреблении должностными полномочиями в целях личного обогащения и оказании давления на свободу слова путем избирательного применения права».

В лингвистической экспертизе, проведенной Государственным центром судебных экспертиз при Министерстве юстиции, говорится: «Стилистическая конструкция речи [Джакуповой] содержит эмоционально-экспрессивные элементы, иронию и сарказм. Лексико-семантический и контекстуальный анализ [ее] слов и выражений показал, что они носят негативную информацию».

Согласно иску, в речи Джакуповой на круглом столе 30 марта содержалась ложная информация, оскорбляющая честь и достоинство президента, а статья в «Занозе» о круглом столе, где цитировалась Джакупова, тоже ложная и порочит президента. В исках Генпрокуратура требует от «Занозы», Джакуповой, Масловой и Идинова возместить ущерб на сумму по 3 млн сомов с каждого - в общей сложности 12 млн сомов (177 435 долларов США).

Кроме того, 20 апреля Генеральная прокуратура обратилась в суд с требованием заблокировать доступ к статье, опубликованной на «Занозе», наложить арест на имущество Джакуповой в обеспечение потенциальной выплаты ущерба, а также запретить всем троим выезд из страны до завершения разбирательства.

26 апреля суд принял иск к рассмотрению и удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры. Как рассказала Хьюман Райтс Вотч Джакупова, ее не поставили в известность об иске, и она узнала о нем лишь тогда, когда местные журналисты начали звонить с просьбами дать комментарии.

Джакупова обжаловала решение об ограничении на выезд 28 апреля, а Маслова и Идинов - 4 мая. Судебные заседания по их жалобам до сих пор не назначены.

10 мая Джакупова написала открытое письмо президенту Атамбаеву, в котором оспаривает утверждения прокуратуры и просит его ответить на 10 вопросов, связанных с иском.

Отдельно от этого, бывший член Конституционной палаты Клара Сооронкулова, адвокат и правозащитница Рита Карасартова, Идинов и еще несколько человек обратились в середине апреля с коллективной жалобой в Конституционную палату Кыргызстана по поводу законности исков, поданных от имени президента.

Как рассказала Хьюман Райтс Вотч Сооронкулова, закон, позволяющий Генеральной прокуратуре подавать иски в защиту чести и достоинства президента, противоречит конституции Кыргызстана. По словам Сооронкуловой, под коллективной жалобой подписались еще около 150 граждан. Сооронкулова 6 мая сообщила СМИ, что их заявление принято к рассмотрению.

Законы, которые предусматривают правонарушения и наказания для тех, кто критикует общественных деятелей, включая президента, на том основании, что это считается оскорбительным, нарушают международно-правовые стандарты в области свободы выражения мнений, а именно статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), участником которого является Кыргызстан, заявила Хьюман Райтс Вотч.

Комитет ООН по правам человека, занимающийся толкованием МПГПП, утверждает: «Установление мер наказания для СМИ, издателей или журналистов исключительно за критику правительства или общественно-политической системы, которой придерживается правительство, ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться в качестве необходимого ограничения права на свободное выражение мнений». Комитет также ясно дал понять, что «в Пакте уделяется особое внимание праву на беспрепятственное выражение мнений при проведении дискуссий с участием политических и государственных деятелей [… и] одного лишь факта, что формы выражения мнений оскорбляют какого-либо общественного деятеля, недостаточно для того, чтобы обосновать установление наказаний».

«Генеральная прокуратура должна оставить непрекращающиеся попытки заставить замолчать тех, кто критикует президента Кыргызстана, - говорит Ритман. - Власти Кыргызстана должны гарантировать соблюдение права на свободу выражения мнений, что означает защиту, а не судебное преследование журналистов и правозащитников, которые выражают или публикуют критические мнения».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.