Европарламент представил карту политзаключенных в России

Фракция "зеленых" в Европарламенте представила интерактивную карту России с местами содержания политических заключенных. Создатели карты ставят своей целью в преддверии чемпионата мира по футболу обратить внимание болельщиков на нарушение прав человека в России, сообщает Deutsche Welle.

На сайте фракции "зеленых" представлено две карты. На одной изображены стадионы, где будут проходить футбольные матчи. Если перевести переключатель из положения "честная игра" в положение "нарушение правил", то на карте появляются места лишения свободы, где, отбывают срок политзаключенные. На сайте также опубликован список из 100 человек, осужденных по политическим статьям, подготовленный правозащитным центром "Мемориал".

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад об ухудшении ситуации с правами человека в России в преддверии чемпионата мира по футболу. Правозащитники указали на нарушения прав строителей стадионов и ограничение прав на мирные собрания.

В начале мая Human Rights Watch обратилась в Международную федерацию футбола с призывом добиться от российских властей освобождения руководителя грозненского отделения "Мемориала" Оюба Титиева до начала чемпионата мира по футболу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.