Россия: Еще одно судебное решение по «закону об иностранных агентах»

Суд в Санкт-Петербурге обязал зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» Антидискриминационный центр «Мемориал» - одну из ведущих правозащитных групп, которая оказывает помощь жертвам дискриминации и насилия на почве ксенофобии. Это уже вторая независимая НКО в России, которую обязали зарегистрироваться по гражданскому иску прокуратуры, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Судебное решение было вынесено 12 декабря - в День Конституции.

«Удовлетворение прокурорского иска против АДЦ «Мемориал» прозвучало диссонирующей нотой на фоне празднования 20-летия российской конституции, - говорит Таня Локшина, директор российской программы Хьюман Райтс Вотч. - Это судебное решение стало ударом по правам на свободу ассоциации и выражения мнений, которые гарантируются той самой конституцией».

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил гражданский иск местной прокуратуры к АДЦ «Мемориал». Адвокат последнего заявил Хьюман Райтс Вотч, что они намерены обжаловать это решение в течение месяца.

В случае проигрыша во всех апелляционных инстанциях АДЦ «Мемориал» будет обязан в течение двух недель зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». Неисполнение решения суда чревато для его директора уголовным преследованием с наказанием до двух лет лишения свободы.

Двумя неделями ранее аналогичное решение было вынесено в Саратове по гражданскому иску к местной независимой организации «Центр социальной политики и гендерных исследований». В судах рассматриваются гражданские иски прокуратуры к петербургской ЛГБТ-группе «Выход» и новочеркасскому союзу «Женщины Дона».

Изменения, внесенные в законодательство о неправительственных организациях в июле прошлого года, обязывают НКО, получающие иностранное финансирование и занимающиеся «политической деятельностью», регистрироваться в качестве «иностранного агента» и указывать это во всех публикуемых материалах.

Гражданский процессуальный кодекс позволяет прокуратуре подавать гражданский иск в защиту прав, свобод и законных интересов, в том числе, «неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации».

Районная прокуратура Санкт-Петербурга предъявила гражданский иск к АДЦ «Мемориал» 12 июля 2013 г. В нем утверждалось, что, отказываясь регистрироваться в качестве «иностранного агента», эта НКО вводит общество в заблуждение относительно своей деятельности. Соответственно, прокуратура просила суд обязать АДЦ «Мемориал» зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Прокуратура, в частности, ссылалась на доклад «Цыгане, мигранты, активисты - жертвы полицейского произвола». Доклад был подготовлен АДЦ «Мемориал» для Комитета ООН против пыток в рамках очередного рассмотрения выполнения Россией соответствующей конвенции ООН и опубликован 9 ноября 2012 г. - за две недели до вступления в силу «закона об иностранных агентах». Прокуратура утверждала (12 декабря 2013 г. суд с этим согласился), что критика действий полиции «порочит честь и облик действующих сотрудников правоохранительных структур», а также что сам доклад относится к политической деятельности, поскольку направлен на формирование общественного мнения. Суд также согласился с позицией прокуратуры, что вне зависимости от времени публикации доклад по-прежнему доступен в интернете и продолжает формировать общественное мнение.

В апреле та же прокуратура возбуждала против АДЦ «Мемориал» практически идентичное дело в рамках административного производства, однако потерпела поражение в судах.

«Проиграв административное дело, прокуроры должны были бы угомониться, но вместо этого они ищут новые способы заставить замолчать организацию, которая выступает важным противовесом власти», - говорит Таня Локшина.

«Закон об иностранных агентах» противоречит международно-правовым обязательствам России в области защиты свободы ассоциаций и выражения мнений, а содержащееся в нем определение политической деятельности настолько широко, что под него можно подвести любую организованную публичную деятельность, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.