Подозрение в гомосексуальности может стоить жизни

31 марта полиция Санкт-Петербурга нашла российского журналиста и театрального критика Дмитрия Циликина мертвым в его собственной квартире. По словам полиции, за два дня до этого на него напал молодой человек, которого Циликин пригласил к себе домой. Он нанес Циликину десяток ранений охотничьим ножом и оставил медленно умирать в луже крови. Подозреваемый в убийстве Циликина, 21-летний поклонник Гитлера с прозвищем «Чистильщик», был задержан неделю спустя.

Дмитрий Циликин

Дмитрий Циликин.

© 2014 Дмитрий Циликин/VK

Друзья Циликина предполагали, что он был геем, но тот не распространялся публично о своей сексуальной ориентации и не участвовал в мероприятиях в защиту прав ЛГБТ. Насколько нам известно, нападавший рассказал полиции, что познакомился с Циликиным в интернете и планировал шантажировать его, но вместо этого убил, когда между ними вспыхнула ссора. По информации СМИ, на страницах нападавшего в социальных сетях присутствуют изображения свастики и фотографии Адольфа Гитлера.

Многие геи, которых я интервьюировала в России, рассказывали, что боятся знакомиться в интернете из-за опасений попасть в западню. Один из них сообщил, что за несколько месяцев на него дважды нападали люди, с которыми он знакомился в интернете. Один из нападавших сломал ему челюсть.

Крайне важно, чтобы следственные органы расследовали все возможные мотивы этого ужасающего убийства, включая сексуальную ориентацию Циликина. Для таких случаев в России существуют законы о преступлениях на почве ненависти. Тем не менее, у меня есть сомнения, что они будут применены: из нескольких десятков нападений на ЛГБТ, которые я задокументировала в последние годы, ни одно не было расследовано и доведено до суда как преступление, совершенное на почве ненависти — даже те из них, где мотив ненависти был очевиден.

Российские должностные лица и государственные СМИ активно содействуют распространению ненавистнической риторики в отношении ЛГБТ. В такой обстановке отсутствие слаженных усилий, направленных на порицание дискриминации ЛГБТ, фактически дает карт-бланш для перехода к гомофобному насилию. Как сказала мне Наталья Цымбалова — ЛГБТ-активистка, которая знала Циликина, — «всегда будут те, кто зайдет дальше слов и выразит свою ненависть насилием, если решит, что это позволено».

Пока российские власти не станут сами воздерживаться от ненавистнической риторики, не признают и не начнут соблюдать свое обязательство защищать ЛГБТ и тех, кто борется за их права, нападения не прекратятся. Для таких, как Дмитрий Циликин, это будет стоить жизни.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.