США: Призыв оказать давление на Узбекистан в связи с ухудшением обращения с политзаключенными, со смертями в тюрьмах

Должностные лица США должны оказать публичное давление на Узбекистан во время ежегодных двусторонних консультаций , намеченных на 19 января 2016 года,с целью освобождения политических заключенных , заявили сегодня Хьюман Райтс Вотч и Ассоциация «Права человека в Центральной Азии». Встреча министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова с высокопоставленными должностными лицами Госдепартамента США запланирована в то время, когда продолжаются военное сотрудничество США и Узбекистана относительно его роли в глобальной коалиции по борьбе с Исламским государством (также известным как ИГИЛ) и американские военные операции в Афганистане.

11 января Хьюман Райтс Вотч стало известно о том, что видный религиозный деятель, 52-летний Акрам Юлдашев, один из самых давних политических заключенных Узбекистана, умер в тюрьме в 2010 году от туберкулеза. Он должен был быть освобожден в феврале 2016 года, но о его судьбе никто не знал, так как он исчез, находясь в заключении; информация о его местонахождении и судьбе скрывалась властями с 2009 года.

«Акрам Юлдашев должен был выйти из тюрьмы в следующем месяце, но на самом деле он умер более пяти лет назад за решеткой, о чем не было известно близким и всему миру, — сказал Стив Свердлов, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. — Страшная смерть, настигшая одного из самых известных религиозных деятелей Узбекистана, находившегося в заточении наиболее длительное время, требует жесткой и публичной реакции официальных лиц США».

Несмотря на многочисленные призывы Хьюман Райтс Вотч и других организаций выяснить судьбу Юлдашева, власти отказывались раскрыть информацию о его местонахождении и с 2009 года не позволяли ему контактировать с семьей. Отказ дать информацию о судьбе или местонахождении человека в местах лишения свободы или ее сокрытие квалифицируется как насильственное исчезновение и является преступлением согласно международному праву и запрещено при любых обстоятельствах.

Юлдашев, бывший учитель математики, ставший теологом, получил широкую поддержку в Ферганской долине Узбекистана в 1990-х годах после публикации трактата о том, как вести нравственный с точки зрения ислама образ жизни. Многие из последователи Юлдашева начали вести малый бизнес, опираясь на аспекты его учения. Власти неоднократно допрашивали его и в 1998 году заключили под стражу по явно сфабрикованному обвинению, связанному с наркотиками, а затем после серии взрывов в Ташкенте в 1999 году, ответственность за которые власти возложили на исламских «экстремистов», он был снова осужден. Будучи в заключении в 2005 году, он был обвинен властями в том, что якобы являлся вдохновителем экстремистской группы «Акромия», которая, по заявлению властей, несла ответственность за экстремистские атаки в Андижане, хотя не было никаких доказательств его причастности к каким-либо преступлениям. Ежегодные двусторонние консультации — одни из самых важных встреч между двумя правительствами. Вопросы прав человека регулярно поднимаются некоторыми американскими должностными лицами, но мягкий подход не дал результатов в Узбекистане и не послужил стимулом к действию по прискорбному списку фактов пыток, продолжающегося лишения свободы критиков режима и верующих, широкого использования принудительного труда, отметили вышеуказанные организации гражданского общества.

Администрация США в ходе двусторонних встреч на следующей неделе должна ясно дать понять, что если ситуация не улучшится, она готова ввести адресные ограничительные меры, такие, как визовые запреты и замораживание активов должностных лиц, ответственных за вопиющие нарушения прав человека, в том числе заключенных. США должны также рассмотреть вопрос о возобновлении ограничения военной помощи, действовавшего до 2009 года.

В случае с Юлдашевым администрация США должна публично оказать давление на узбекские власти, чтобы было проведено объективное расследование и виновные в его заключении и в сокрытии его местонахождения были привлечены к ответственности . Правительство Узбекистана должно проинформировать семью Юлдашева об обстоятельствах его смерти и содержания в заключении и предоставить ей доступ к его останкам.

В 2015 году в Узбекистане не было никаких заметных улучшений в области прав человека. Узбекское правительство, возглавляемое авторитарным президентом Исламом Каримовым, заключило под стражу тысячи людей по политическим мотивам, включая правозащитников, активистов оппозиции, журналистов, верующих, художников и других предполагаемых критиков. У многих имеются серьезные проблемы со здоровьем и подвергаются пыткам, во время заключения их произвольно приговаривают к новым срокам.

Среди тех, кто находится в заключении только за мирную реализацию права на свободу выражения мнения, 14 правозащитников: Азам Фармонов, Мехринисо Хамдамова, Зульхумор Хамдамова, Исроилжон Холдоров, Гайбулло Джалилов, Нураддин Джуманиязов, Матлюба Камилова, Ганихон Маматханов, Чуян Маматкулов, Зафаржон Рахимов, Юлдаш Расулов, Бобомурод Раззаков, Фахриддин Тиллаев и Агзам Тургунов. С октября 2014 года правительство Узбекистана отказала дать информацию о местонахождении Нуриддина Джуманиязова или предоставить его адвокату доступ к нему.

Еще пять заключенных журналистов: Солижон Абдурахманов, Мухаммад Бекжанов, Гайрат Михлибоев, Юсуф Рузимурадов и Дильмурад Саийдов. Трое — активисты оппозиции: Самандар Куканов, Кудратбек Расулов, и Рустам Усманов. Семеро других — независимые религиозные деятели и известные критики правительства: Рухиддин Фахриддинов, Ботирбек Эшкузиев, Бахром Ибрагимов, Даврон Кабилов, Эркин Мусаев, Даврон Тоджиев и Равшанбека Вафоев, а также Дилором Абдукодирова — свидетель кровавых событий 13 мая 2005 года в Андижане, когда узбекские правительственные войска расстреляли и убили сотни в основном мирных демонстрантов.

Ежегодный страновой доклад Госдепартамента США по Узбекистану признает существование широкого спектра нарушений прав человека со стороны государства. Но администрация США предпочла политику частного диалога без серьезных последствий и мер за нарушения.

В течение десятилетия Госдепартамент США обозначал Узбекистан как «страну, вызывающую особое беспокойство» вследствие ограничений свободы вероисповедания. Вместе с тем, Белый дом не накладывал санкций, ссылаясь на интересы национальной безопасности. Хотя само по себе отнесение страны к такой категории важно, оно не отражает масштабы и жестокость нарушений в Узбекистане. Также не был использован весь арсенал дипломатических возможностей и средств, чтобы заявить о беспокойстве или оказать давление с целью исправления ситуации.

«Должностные лица США должны ясно дать понять министру иностранных дел Узбекистана, что продолжающиеся репрессии со стороны его правительства приведут к значительным последствиям и, при необходимости, к штрафным санкциям», — говорит Надежда Атаева, президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии». — Осознание того, что они будут привлечены к ответственности за грубые нарушения, может заставить узбекские власти задуматься о целесообразности своих действий».

США должны рассмотреть вопрос о назначении в Совете ООН по правам человека спецдокладчика по правам человека в Узбекистане, отметили организации гражданского общества.

США должны оказать давление на Узбекистан с целью:

  • незамедлительного и безоговорочного освобождения всех правозащитников, журналистов, политических оппонентов и других активистов, заключенных по политически мотивированным обвинениям;
  • прекратить преследование активистов и позволить национальным и международным правозащитным организациям функционировать без вмешательства государства, включая немедленную регистрацию международных правозащитных организаций, таких, как Хьюман Райтс Вотч, деятельность которой была принудительно прекращена в Узбекистане;
  • принять значительные меры для прекращения пыток и плохого обращения и сопутствующей этому культуры безнаказанности, включая внедрение всех рекомендаций спецдокладчика ООН по пыткам, Комитета ООН против пыток и Комитета ООН по правам человека;
  • обеспечить настоящую свободу прессы, прекратить преследование журналистов и позволить возобновить деятельность национальных и международных средств информации, включая те, деятельность которых была насильственно прекращена; предоставить аккредитацию иностранным журналистам;
  • дать неограниченный доступ независимым наблюдателям, включая 13 наблюдателей ООН, которым было отказано во въезде в страну, и выполнить рекомендации независимых наблюдательных органов ООН;
  • прекратить принудительный труд в хлопковой индустрии и разрешить независимым организациям и активистам беспрепятственно проводить наблюдение;
  • прекратить преследования на почве религии, декриминализировать мирную религиозную деятельность и освободить из заключения тысячи людей, осужденных за ненасильственное исповедание религии.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.