Верховный комиссар призвал новые власти Мьянмы покончить с дискриминацией в отношении мусульман-рохинджа

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал новые власти Мьянмы предпринять более конкретные меры, направленные на ликвидацию дискриминации в отношении представителей групп меньшинств в стране, в частности, в отношении мусульман-рохинджа в провинции Ракхайн.

В новом докладе ООН «Мусульмане-рохинджа и другие меньшинства в Мьянме», который был представлен на рассмотрение участников 32-й сессии Совета ООН по правам человека , собрана информация о грубейших нарушениях прав человека и прав национальных меньшинств в Мьянме.

В нем сообщается, что представители этнической группы рохинджа сталкиваются с ограничениями на свободу передвижения, угрозами жизни и безопасности. Они нередко лишены возможности учиться и лечиться, а также подвергаются произвольному лишению гражданства, принудительному труду и сексуальным надругательствам.

В 2012 году в провинции Ракхайн вспыхнули вооруженные столкновения между буддистами и мусульманами, принадлежащими к этнической группе рохинджа. Многие мусульмане были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством.

Спустя четыре года после этих событий 120 тысяч мусульман из числа рохинджа и каман все еще проживают в лагерях для внутренне перемещенных лиц.

В последнее время в Мьянме участились случаи подстрекательства к религиозной ненависти и нетерпимости со стороны ультра-националистических буддийских организаций.

Авторы доклада полагают, что некоторые правонарушения в отношении рохинджа могут быть квалифицированы как преступления против человечности.

«Новые власти унаследовали законы и политику, которые отрицают фундаментальные права национальных меньшинств, а также атмосферу, в которой царит безнаказанность за серьезные преступления в отношении этих общин, что подпитывает новые злодеяния», - сказал Верховный комиссар.

Он настоятельно рекомендовал новым властям Мьянмы выделить в качестве приоритетной задачу покончить с насилием в отношении этнических и религиозных общин в Мьянме и предотвращать подобные акты в будущем.

Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что в последние несколько недель провел конструктивный диалог с властями Мьянмы и договорился с ними совместными усилиями добиваться реализации рекомендаций, которые содержатся в новом докладе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.