Глава ООН призвал бороться с проявлениями ненависти на почве религии

22 августа - Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии и убеждений. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал пресекать проявления ненависти, а также проявлять уважение ко всем религиям.

«В этот день мы чтим память тех, кто лишился жизни или пострадал за то, что просто пытался воспользоваться своими основными правами на свободу мысли, совести, религии или убеждений. Я вновь заявляю о своей непоколебимой солидарности с этими людьми», - говорится в послании Генерального секретаря ООН.

Глава ООН подчеркнул, что несмотря на предпринимаемые усилия, отдельные люди и целые сообщества по всему миру по-прежнему сталкиваются с нетерпимостью и насилием на основе религии или убеждений.

«Язык ненависти - как в интернете, так и за его пределами -продолжает использоваться для разжигания насилия в отношении уязвимых членов общества, включая этнические и религиозные меньшинства. Мы должны прилагать больше усилий для оказания поддержки жертвам и изучения факторов, порождающих нетерпимость и ненависть», - отмечается в послании Антониу Гутерриша. Для решения этих сложных и насущных проблем глава ООН предлагает использовать такие инициативы, как его Призыв к действиям в области прав человека и Стратегия и план действий ООН по борьбе с языком ненависти.

«Ответственность за пресечение - посредством комплексных стратегий, способствующих инклюзии, многообразию, терпимости и межконфессиональному и межкультурному диалогу, - актов дискриминации и насилия, совершаемых во имя религии или убеждений, и за решение соответствующей проблемы лежит на государствах», - считает Генеральный секретарь ООН.

Он подчеркнул, что нарушения прав человека, совершенные во имя религии или убеждений, должны быть расследованы, виновные должны быть наказаны, а жертвам в соответствии с международным правом прав человека необходимо обеспечить реальное возмещение ущерба.

«Принципиально важно, чтобы все государства, религиозные лидеры и другие влиятельные субъекты осуждали любое подстрекательство к ненависти и насилию на основе религии или убеждений. Только благодаря коллективным, инклюзивным и предусматривающим участие всего общества усилиям можно обеспечить безопасное сосуществование для всех и положить конец этому злу в наших странах», - сказал Антониу Гутерриш.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.