Армения: Граждане с ВИЧ/СПИДом страдают от повсеместной дискриминации

Если вы ВИЧ-инфицированны или больны СПИДом и хотите записаться на прием к зубному врачу, пойти на учебу или сделать стрижку в Армении, то очень может случиться, что выбор у вас будет не большой.

Несмотря на проводящиеся многие годы воспитательные и просветительские кампании среди населения, дискриминация в отношении людей с ВИЧ/СПИДом остается повсеместной, отмечают активисты, а также инфицированные граждане, с которыми пообщалось наше издание. Тем не менее, мало кто из жертв дискриминации в этом маленьком обществе, где люди тесно связаны между собой, готов открыто отстаивать свои права.

Данные о количестве жителей Армении с ВИЧ/СПИДом сильно разнятся. По данным государственного Республиканского центра по профилактике СПИДа, с 1988 года в стране было зафиксировано 1993 случая заражения ВИЧ. В центре отмечают, что предположительное реальное число выше - около 4000 ВИЧ-инфицированных граждан. Обе цифры составляют намного меньше 1% населения республики, по состоянию на 2013 год находившемуся на уровне 2,97 млн человек.

По информации Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), в Армении самый низкий уровень ВИЧ/СПИДа в регионе. При условии, что инфицированный ВИЧ человек вовремя пройдет соответствующее лечение, ВИЧ может не перерасти в СПИД - последнюю стадию болезни. Но в стране, давно переживающей по поводу сокращения населения, многие считают, что ВИЧ-инфицированных или больных СПИДом следует полностью изолировать.

Примером подобного является ситуация, в которой оказалась одна 23-летняя жительница, страдающая СПИДом. Хотя правительство Армении берет на себя все расходы, связанные с родами, включая роды с осложнениями и особыми обстоятельствами, по словам этой женщины, в государственном Республиканском институте репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии с нее потребовали заплатить за кесарево сечение дополнительно 110 тыс драм ($230) - сумму, равную примерно 44% среднемесячной зарплаты в республике.

«Глава больницы сказал мне, что из-за моей болезни все надо держать отдельно, и что мне необходимо заплатить не только за операцию, но и за отдельную комнату, больничный халат и перчатки», - сказала она, попросив не называть ее имени.

По ее словам, причина, по которой она была изолирована, не имеет отношения к медицине. Просто, как ей заявили в больнице, «если остальные пациенты узнают» о ее присутствии, «они будут нервничать».

«Никому не было дела до моих чувств, - сказала она с разочарованием. - Гораздо легче изолировать нас [больных СПИДом] и все».

Директор Республиканского института Размик Абрамян объяснил, что эту женщину поместили отдельно от остальных «из соображений безопасности». «Мы говорим о родах, а значит будет кровь. По этой причине изоляция неизбежна», - заявил он. Кровь является одной из биологических жидкостей, через которые передается ВИЧ.

По словам Абрамяна, 160 тыс драм ($340), полученные от государства за роды с осложнениями, не покрыли расходов на отдельную палату, перчатки и больничный халат для пациентки со СПИДом. Он не согласился с тем, что необходимость внести дополнительную плату является дискриминацией.

Хотя в соответствии с конституцией Армении и подписанными республикой международными договорами дискриминация в целом является незаконной, нет законов, запрещающих дискриминацию, связанную с вопросами здоровья или другими конкретными ситуациями. В 2012 году пришедшие в ярость критики утверждали, что законопроект, охватывающий все формы дискриминации, привел бы к продвижению прав геев. По причине разгоревшегося скандала подготовленный аппаратом омбудсмена Армении законопроект положили под сукно.

К моменту публикации статьи не удалось связаться с представителем аппарата омбудсмена для получения комментариев по поводу обращения с ВИЧ-инфицированными или больными СПИДом гражданами в Армении.

Но дискриминация остается серьезной проблемой.

Из 11 стоматологических клиник, которые обзвонил представитель EurasiaNet.org, 10 отказались записать на прием пациента с ВИЧ. Из 11 салонов красоты, 3 согласились сделать стрижку, но все отказались провести процедуры по уходу за ногтями и кожей.

Глава одной из клиник - Dental - объяснил отказ отсутствием у них «соответствующих дезинфицирующих средств».

Аршак Папоян, директор отделения эпидемиологии при Республиканском центре по профилактике СПИДа, являющемся основным учреждением страны, занимающимся выработкой норм и правил относительно ВИЧ/СПИДа, сказал с усмешкой, что осуществления этими стоматологическими клиниками и салонами красоты стандартных мер по соблюдению гигиенических норм было бы достаточно, чтобы полностью исключить возможность заражения. «В конце концов, не все их клиенты знают о своих проблемах со здоровьем. Любой клиент может быть потенциальным носителем вируса», - подчеркнул он.

Организации, борющиеся за права ВИЧ-инфицированных или больных СПИДом людей, отмечают, что в подобном отношении докторов нет ничего нового.

Во время исследования, в рамках которого были опрошены представители примерно 120 стоматологических клиник, «более ста» отказались предоставить услуги пациентам с ВИЧ, но согласились записать на прием людей, страдающих гепатитом C, являющимся более заразной болезнью, отметила Анаит Арутюнян, директор «Армянской сети положительных людей», неправительственной организации, занимающейся вопросами ВИЧ/СПИДа.

Проблемы возникают не только в медицинских вопросах, но и при необходимости записать ВИЧ-инфицированного ребенка в школу или детский сад.

В 2012 году аппарат омбудсмена безуспешно попытался записать девочку с ВИЧ, заразившуюся от инфицированного родителя, в детский сад или некоммерческий центр дневного ухода. Из 18 учреждений, к которым обратились представители аппарата, большинство отказалось принять ребенка из-за болезни, а остальные сказали, что у них нет мест. В конечном итоге ребенка отправили в государственный детский дом.

«В понимании людей ВИЧ - это смертельный приговор, и они боятся всего, что имеет отношение к ВИЧ», - объяснила Арутюнян.

Аршак Папоян из Республиканского центра по профилактике СПИДа считает, что ситуация постепенно изменится. Обществу предоставляется достаточно информации по данному вопросу. «Проблема в головах у людей, - добавил он. - Поэтому существует дискриминация. Просто нужно время».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.