Защита культурных ценностей во время войны: вопросы и ответы

В последнее время значительное внимание уделяется разрушению исторических памятников в ходе многочисленных вооруженных конфликтов во всем мире. Однако не так широко известно, что в случае вооруженного конфликта культурные ценности пользуются защитой международного гуманитарного права (МГП).

Недавно МККК подписал c Организаций ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Меморандум о взаимопонимании для укрепления взаимодействия в данной сфере. Антуан Бувье, юрист Консультативной службы МККК по МГП, объяснил, как это будет выглядеть.

Какое значение имеет подписание Меморандума о взаимопонимании между МККК и ЮНЕСКО?

Это первое подобное соглашение между данными организациями. Его важность заключается в том, что оно укрепит и активизирует усилия, которые уже прилагают МККК и ЮНЕСКО, призывая новые государства присоединиться к договорам, защищающим культурные ценности в случае вооруженного конфликта. Данные договоры носят предельно конкретный характер, однако выполнение многих их положений требует их включения в национальные законодательства государств. МККК и ЮНЕСКО уже много лет помогают государствам в этом вопросе. Соглашение также позволит МККК активнее обмениваться информацией в целях защиты культурных объектов, подвергающихся опасности, у МККК появится также возможность принимать непосредственное участие в спасении и эвакуации культурных ценностей в некоторых конфликтных ситуациях.

Как новые формы сотрудничества будут выглядеть на практике?

Например, это может быть обмен информацией о конкретных угрозах нарушения договоров, защищающих культурные ценности, или о нападениях на объекты, представляющие культурную ценность. Мы можем выступать посредниками в контактах ЮНЕСКО с другими сторонами по вопросу эвакуации подвергающихся опасности культурных ценностей. В данной области у ЮНЕСКО больше опыта и ресурсов, чем у нас. С помощью своей Консультативной службы по МГП МККК систематически подчеркивает необходимость соблюдения норм, защищающих культурные ценности в случае вооруженного конфликта, помогает распространять знания о них и внедрять эти нормы в национальные законодательства; ЮНЕСКО же, в свою очередь, обладает обширными знаниями и опытом по разработке стандартов и практических мер защиты культурных ценностей. Поэтому две организации хорошо дополняют друг друга.

Как МККК расценивает недавний процесс Международного уголовного суда над лицами, которых обвиняют в уничтожении культурных ценностей?

Мы не можем высказываться по конкретным делам. Однако мы можем сказать, что во время вооруженных конфликтов культурные ценности пользуются защитой в соответствии с конкретными договорами. В частности, речь идет о Дополнительных протоколах 1977 г. к Женевским конвенциям, Гаагской конвенции 1954 г. и двух Протоколах к ней, а также об обычном МГП. МГП обязывает государства преследовать и наказывать лиц, виновных в серьезных нарушениях этих норм. В соответствии со ст. 8 Статута Международного уголовного суда самые серьезные нарушения являются военными преступлениями. До сих пор подобных случаев было очень немного, однако мы можем наблюдать рост обеспокоенности данным видом военных преступлений и заинтересованности в том, чтобы привлечь к суду тех, кто их совершает.

Почему так важно защищать культурные ценности при совершении таких нарушений МГП, как посягательство на человеческую жизнь и нападения на жизненно важные объекты инфраструктуры?

Уважение человеческого достоинства населения и уважение к его культуре равнозначны. Преднамеренные нападения на объекты, представляющие культурную ценность - это проявление презрения, а презрение часто может служить оправданием или предлогом для более серьезных посягательств, предвестником которых оно нередко и является. Уничтожение культурных ценностей может восприниматься не как простое разрушение объектов, например, церквей и библиотек, а как попытка уничтожить культурную идентичность целого общества. Таким образом, усилия по защите культурных ценностей населения, а, следовательно, и его достоинства, являются важной составляющей гуманитарной деятельности по предоставлению защиты данному населению.

К тому же растет осознание того, что уничтожение культурных ценностей чревато долгосрочными и крайне серьезными последствиями, например для восстановления отношений между бывшими воюющими сторонами и для примирения пострадавших от войны сообществ.

Но не может ли это быть воспринято как отвлечение от жизненно важной гуманитарной деятельности?

Разумеется, спасение человеческих жизней, защита больниц и медицинских учреждений всегда должны иметь приоритет над спасением культурных ценностей. С другой стороны, против слишком пренебрежительного отношения к культурным ценностям говорит следующий довод: полное отсутствие реакции на их уничтожение может привести к росту количества нападения на людей, на раненых и больных в медицинских учреждениях.

Легко ли определить, что представляет культурную ценность?

С юридической точки зрения существует устоявшееся определение культурных ценностей. К ним относятся как движимые, так и недвижимые объекты. Критерий заключается в том, что они должны представлять определенную ценность. Не всякая церковь или памятник подлежат защите как культурные ценности, однако они пользуются защитой МГП в качестве гражданских объектов. Действительно, во многих случаях оценка объекта для отнесения его к разряду культурных ценностей - сложный и даже спорный процесс.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.