Казахстан: Тюремный срок для профсоюзного лидера

16 мая 2017 г. суд в Казахстане приговорил профсоюзного лидера Амина Елеусинова к двум годам лишения свободы по политически мотивированному делу о растрате, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч. 55-летнему активисту также в течение пяти лет запрещено заниматься профсоюзной деятельностью, у него будет конфисковано «незаконно приобретенное имущество», и он должен будет возместить ущерб в размере 26 300 долларов США. Обвинительный приговор Елеусинову стал очередной вехой в продолжающейся кампании против независимого профсоюзного движения в Казахстане, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Похоже, что уголовное преследование Елеусинова связано с недовольством властей январскими протестами на западе Казахстана. Елеусинов и его коллега Нурбек Кушакбаев были арестованы после того, как работники Oil Construction Company объявили голодовку в знак протеста против ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан.

«Елеусинов - это уже второй профсоюзный лидер, которого за последние два месяца отправили за решетку в Казахстане, - говорит Мира Ритман, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. - Властям пора понять, что лишение свободы профсоюзных активистов за их законную деятельность по защите трудовых прав - это серьезное нарушение свободы ассоциации».

Елеусинов, председатель профсоюза работников Oil Construction Company, был осужден по обвинениям в «присвоении или растрате имущества в особо крупных размерах», «публичном оскорблении представителя власти», «неповиновении представителю власти» и «применении насилия в отношении представителя власти». За предъявленные обвинения предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

16 мая суд в Астане утвердил процессуальное соглашение между Елеусиновым и прокурором, в рамках которого обвиняемый признавал свою вину в обмен на смягчение наказания.

Адвокат Елеусинова Толеген Шаиков рассказал Хьюман Райтс Вотч, что его подзащитный согласился на сделку только после того, как узнал, что Кушакбаеву дали два с половиной года. По его словам, у Елеусинова ревмокардит, и он боялся, что не выдержит семь лет за решеткой.

Шаиков сказал, что Елеусинову не было обеспечено право на справедливое судебное разбирательство. Среди прочих проблем, в ходе следствия и судебного слушания и следователь, и судья отказывали защите в удовлетворении ходатайств о предоставлении доступа к изъятым следствием финансовым документам, которые могли бы свидетельствовать в пользу обвиняемого.

Еще один профсоюзный лидер и председатель теперь уже ликвидированной Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан Лариса Харькова, также находится под следствием по делу о растрате. Один из ее коллег сказал Хьюман Райтс Вотч, что она находится под надзором полиции и ее свобода передвижения ограничена.

Серьезную обеспокоенность по поводу притеснений профсоюзных лидеров в Казахстане и ликвидации КНПРК выражали различные международные институты, в том числе Международная конфедерация профсоюзов и теперь уже бывший спецдокладчик ООН по вопросу о правах на свободу мирных собраний и на свободу ассоциации Майна Киаи.

«Елеусинов и Кушакбаев собственной свободой расплачиваются за свою деятельность по защите прав работников в Казахстане, - говорит Мира Ритман. - Власти должны прекратить нынешние репрессии против независимого профсоюзного движения и обеспечить работникам возможность беспрепятственной реализации права на организацию».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.