Казахстан: Осужден главред оппозиционной газеты

7 сентября 2017 г. cуд г. Алматы признал главного редактора одной из немногих оставшихся в Казахстане оппозиционных газет виновным по политически мотивированному делу об отмывании денег, сообщает Хьюман Райтс Вотч.

Медеуский районный суд Алматы наложил запрет на осуществление журналистской деятельности Жанболату Мамаю и приговорил его к трем годам ограничения свободы [передвижения] и к 120 часам общественных работ. Мамай содержался под стражей с момента ареста в феврале и был освобожден в зале суда.

«Возвращение Мамая домой к семье можно только приветствовать, но его уголовное преследования служит примером неприкрытых попыток властей нейтрализовать последние оставшиеся в Казахстане независимые СМИ, говорит Мира Ритман, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Преследуя очередного журналиста правительство наглядно демонстрирует, что не намерено уважать свободу слова и критику в свой адрес».

Международные партнеры Казахстана должны выразить протест против осуждения Мамая и призвать правительство обеспечить независимым и критически настроенным СМИ возможность осуществлять их важную работу, не подвергаясь преследованиям и неоправданному вмешательству, считает Хьюман Райтс Вотч.

29-летний Мамай был главным редактором оппозиционной алматинской газеты «Трибуна. Саяси калам». Ранее он руководил оппозиционной молодежной группой «Рух Пен Тил» («Духовность и язык»). В 2012 г. против него было возбуждено уголовное дело о «возбуждении социальной розни» в связи с событиями в Жанаозене в декабре 2011 г., когда произошли жестокие столкновения между бастующими нефтяниками и другими людьми с правоохранительными органами. После нескольких месяцев пребывания под стражей Мамай был освобожден и обвинения против него не были выдвинуты.

В рамках нынешнего дела, Мамай был арестован 10 февраля 2017 г. по подозрению в использовании газеты «Трибуна» для отмывания около 110 тыс. долларов США в течение трех - четырех лет.

В день ареста Мамая Антикоррупционная служба Казахстана обнародовала заявление, в котором сообщалось, что в ходе расследования уголовного дела «в отношении бывшего Председателя Совета директоров АО «БТА Банк» Аблязова М.К., Жаримбетова Ж.Д. и других лиц по фактам хищения денежных средств банка … установлен новый пособник Аблязова в Казахстане Мамай Жанболат Мамайулы».

По версии обвинения, в 2011 г. Аблязов и Жаримбетов привлекли Мамая к участию в легализации похищенных из БТА Банка денег и в 2011 - 2014 гг. передали ему в общей сложности 110 тыс. долларов США. В обвинительном заключении говорится, что эта сумма была частью выведенных из банка более 7 млрд долларов.

В июне суд в Алматы приговорил Аблязова и еще ряд лиц, в том числе Жаримбетова, по целому ряду статей УК, включая участие в преступном сообществе и хищение в крупном размере. Аблязова заочно осудили на 20 лет лишения свободы, Жаримбетов, который в январе 2017 г. был экстрадирован в Казахстан из Турции, получил пять лет условно.

На суде Жаримбетов показал, что впервые Аблязов велел ему передать деньги Мамаю в 2011 г. и что он организовал это через свою сестру в Алматы. По его словам, после того как в 2012 г. они с Аблязовым разошлись, он также самостоятельно передавал деньги Мамаю. Сестра Жаримбетова и ее бывший муж подтвердили, что через них Мамаю передавались деньги.

С учетом того, что Жаримбетов давал показания после экстрадиции из Турции, и с учетом тяжести предъявленных ему обвинений нельзя исключать, что он мог давать показания под давлением, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Мамай в суде признал факт оказания финансовой поддержки газете со стороны Жаримбетова, однако отказался признать свою причастность к отмыванию денег.

Адвокат Мамая заявил Хьюман Райтс Вотч, что обвинение основывалось исключительно на показаниях Жаримбетова и не представило никаких доказательств того, что Мамай мог когда-либо сознательно участвовать в противозаконной или преступной деятельности. Сам Мамай утверждает, что с Аблязовым никогда не встречался.

Целый ряд местных и международных СМИ и правозащитных групп выражали обеспокоенность в связи с делом Жанболата Мамая и заключением его под стражу. В феврале 2017 г. «Репортеры без границ» призывали власти Казахстана снять с него все обвинения и освободить из-под стражи. В марте, после тревожных сообщений о побоях в СИЗО, глобальная сеть за свободу слова IFEX призывала правительство «прекратить преследование Жанболата Мамая и обеспечить ему справедливый суд», а также «тщательно расследовать избиение о побоях в следственном изоляторе».

Казахстан является участником Международного пакта о гражданских и политических правах и обязан уважать право на свободное выражение мнений и свободу СМИ. Использование сомнительных обвинений в финансовых махинациях для лишения Мамая права заниматься журналистикой (в то время как это не входит в круг санкций, прямо предусмотренных Уголовным кодексом за легализацию средств, полученных преступным путем) указывает на то, что главной целью властей было подавление свободы слова в нарушение международных обязательств.

«Целенаправленное наступление на свободу слова продолжается в Казахстане уже несколько лет, но никогда не поздно изменить этот курс, обеспечить соблюдение международных обязательств и поддержать свободу прессы, - говорит Мира Ритман. - Признание того, что уголовное дело против Мамая изначально преследовало цель убрать его из журналистики, и отмена приговора могли бы стать хорошим началом».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.