В ООН осудили кампанию ненависти против боснийской учительницы, помогающей мигрантам

Эксперты ООН по правам человека призвали боснийское правительство пресечь клеветническую кампанию в отношении учительницы, которая помогает беженцам и мигрантам, а также расследовать угрозы убийства, поступающие в ее адрес.

«Правительство Боснии и Герцеговины не должно криминализировать миграцию и деятельность правозащитников, которые помогают мигрантам, оно, напротив, должно гарантировать права всех людей, независимо от их национальности или иммиграционного статуса», - сказала Специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников Мэри Лолор.

С этим призывом она выступила после того, как в интернете была развернута кампания ненависти против учительницы начальной школы и правозащитницы Зехиды Бихорак. Она работает на северо-западе страны, в кантоне Уна-Сана, граничащем с Хорватией.

Власти, пытаясь остановить потоки беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища, отправляли людей в переполненные лагеря и не предоставляли им всей необходимой помощи. Бихорак, начиная с 2018 года, снабжает этих людей лекарствами, одеждой, едой, спальными мешками и другими необходимыми вещами. Она также документирует и описывает условия проживания мигрантов, в том числе детей.

«В результате своей деятельности эта смелая женщина-правозащитница подверглась угрозам смерти, против нее развернули скоординированную кампанию в Facebook, ее клеймят как «аморальную женщину», которая «неспособна учить детей»», - сказала Лолор. Бихорак оскорбляли и преследовали по пути к беженцам и мигрантам. Она подала жалобу в местную полицию, но никаких мер предпринято не было.

Эксперт ООН отметила, что в Боснии и Герцеговине в «клеветнических постах» в социальных сетях тех, кто защищает права мигрантов, называют преступниками.

«Мы призываем боснийское правительство провести оперативное, независимое и беспристрастное расследование всех акций против Зехиды Бихорак и привлечь виновных к ответственности в соответствии с международными стандартами», - говорит Специальный докладчик.

Эксперт ООН напомнила, что миграция является неотъемлемой частью истории человечества, и она будет продолжаться. «Мы должны объединяться и поддерживать мигрантов, лиц, ищущих убежища, и беженцев... Люди покидают свою родину из-за систематического насилия, преследований, бедности, безработицы, ограниченных возможностей, изменения климата и потому, что у них нет возможности вести достойную жизнь. Это - проблемы, которые всем нам необходимо решать», - отметила Лолор.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.