ООН призвала удвоить усилия по урегулированию ситуации в Южной Осетии

Генсек ООН Пан Ги Мун в седьмую годовщину заключения соглашения о порядке урегулирования грузино-югоосетинского конфликта призвал удвоить усилия в рамках Женевских международных дискуссий, передает РИА Новости.

«ООН остается полностью привержена Женевским международным дискуссиям (под председательством ООН, ЕС, ОБСЕ), последовавшими за подписанием соглашения. Генеральный секретарь отмечает, что мирные дискуссии остаются единственной платформой по разрешению вопросов, возникших из-за конфликта, признанной всеми участниками», - говорится в заявлении главы ООН. Пан Ги Мун призвал участников дискуссий «удвоить усилия, чтобы прийти к конкретному прогрессу по всем вопросам», которые обсуждают в этом формате.

Женевские дискуссии были созваны после августовского конфликта 2008 года. Во встречах, которые проводятся с октября 2008 года в Женеве, принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон, ЕС, ООН и ОБСЕ. Одним из результатов женевских встреч стала разработка механизма по предотвращению инцидентов в зоне конфликтов и реагирования на них.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.