В День влюбленных в ООН напоминают о судьбе девочек, выданных замуж детьми

Детские браки - это не только изломанная судьба и личная трагедия, страдает и общество: поколение за поколением женщины не учатся, оказываются запертыми в четырех стенах и не могут выбраться из нищеты. По данным исследований, если девочкам будет предоставлена возможность учиться и занять свое место в обществе, экономика получит многомиллиардную прибыль.

В День святого Валентина в Фонде ООН в области народонаселения (ЮНФПА) напоминают о необходимости покончить с детскими браками. Чтобы добиться этого, необходимо просвещать жителей всех стран, и особенно молодежь. В этой статье специалисты ЮНФПА приводят семь, возможно, малоизвестных фактов, связанных с детскими браками.

Детские браки - распространенное явление, которое встречается во всем мире

Около 650 млн девочек вступают в брак до своего 18-летия. 21 процент живущих в мире молодых женщин в возрасте от 20 до 24 лет вышли замуж детьми. Хотя ранние браки совершаются повсюду, большинство случаев приходится все-таки на страны со средним и низким уровнем дохода.

Родители плохо обращались с Ирайдой из Никарагуа, поэтому в 14 лет она сбежала из дома, а спустя несколько месяцев забеременела. Ей пришлось бросить школу, хотя ей нравилось учиться, и расстаться с мечтой стать независимой от семьи.

В некоторых случаях организациям гражданского общества удается отстоять права молодых женщин. Например, активисты в Северной Македонии смогли не допустить свадьбы между 16-летней мамой и взрослым мужчиной, отцом ее ребенка. Это было нелегко, власти отказывались вмешиваться, ссылаясь на традиции. Но победа осталась за правозащитниками.

В борьбе с детскими браками есть успехи, но не слишком большие

Начнем с хороших новостей: число детских браков по всему миру медленно, но снижается. В начале двухтысячных каждая третья женщина в возрасте от 20 до 24 лет вышла замуж ребенком, в 2017 - лишь каждая пятая.

Особый прогресс отмечается в странах Южной Азии, где это явление было особенно распространено. Благодаря инвестициям в образование и другие сферы за десять лет статистическая вероятность выйти замуж в возрасте до 18-лет снизилась для жительниц региона на треть.

Но эксперты предупреждают: в связи с ростом численности населения необходимо увеличить инвестиции. Например, в Западной и Центральной Африке, а также в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, где стремительно увеличивается население, показатели детских браков уже сейчас остаются без изменения. А если не принять меры, то к 2030 году они, скорее всего, вырастут.

Меры по борьбе с детскими браками не требуют больших затрат

Методы предотвращения детских браков достаточно просты и не требуют больших финансовых затрат. Согласно данным одного из исследований, опубликованным в прошлом году, инвестиции в размере 35 млрд долларов позволят до 2030 года покончить с детскими браками в 68 странах, на которые приходится 90 процентов случаев раннего замужества во всем мире.

35 млрд - это по 600 долларов на каждую невесту-ребенка, что равно стоимости одного дня проживания в люксовом отеле. Если правильно распорядиться этими средствами - вложить их в образование, просвещение, программы социальной помощи - можно предотвратить 58 млн детских браков. К тому же девочки, избежавшие этой участи, выучатся и начнут также приносить пользу обществу.

Мальчики тоже вступают в брак в детском возрасте, но девочки - в более уязвимом положении

По данным из 82 стран с низким и средним уровнем дохода, каждый 25-й мальчик вступает в брак подростком. «Мне было всего 16, когда отец заставил меня жениться, - рассказал ЮНФПА житель Йемена. - Моей жене было только 13».

Каковы последствия такого брака для мальчика? Ему приходится взвалить на себя ответственность за семью. Оказавшись в подобной ситуации, ребенок, ставший мужем и отцом семейства, оказывается в крайне уязвимом положении и может стать жертвой эксплуатации.

И все-таки девочки, вышедшие замуж детьми, рискуют гораздо больше. По данным исследований, они часто подвергаются насилию со стороны супруга и его родственников, а также членов своей собственной семьи.

15-летняя жительница Уганды Абура отказалась выходить замуж за человека, которого выбрал для нее в мужья отец. За это ее собственный брат избил ее, а потом запер в комнате с мужем, который ее изнасиловал. Абура сбежала и три недели скрывалась в лесу, но ее нашли, вернули и избили с еще большей жестокостью. У этой истории относительно благополучный конец: девочке удалось все-таки добраться до приюта для жертв домашнего насилия. Но сколько ее ровесниц по всему миру так и живут под гнетом родственников, бесправные, униженные, лишенные всякой надежды.

Детские браки запрещены почти во всех странах

Два международных документа, получивших наибольшую поддержку в мире, - Конвенция о правах ребенка и Конвенция по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин - запрещают детские браки. Все страны подписали и ратифицировали хотя бы одну из них.

Тем не менее, в некоторых странах обошли содержащийся в них запрет на детские браки, интерпретировав этот пункт по-своему. Например, где-то несовершеннолетние могут вступить в брак с согласия родителей или в соответствии с религиозными традициями. Как говорится в докладе Генсека ООН, в Иране установленный законом возраст для вступления в брак - 13 лет для девочек и 15 - для мальчиков. Но с разрешения суда девочки могут выходить замуж в возрасте 9 лет.

Берту, которая живет в Малави, выдали замуж ребенком. Хотя эта страна и ратифицировала соответствующие международные документы, ее конституция до прошлого года допускала детские браки (сейчас в законодательство внесены необходимые изменения).

«Беременность и роды протекали у меня с серьезными осложнениями, - рассказывает Берта. - Мой неокрепший организм не был готов к такой нагрузке. Мои ровесницы еще учатся, а я уже мама». Сейчас Берте 17 лет и она разведена.

Впрочем, даже там, где такие свадьбы однозначно запрещены, власти не всегда могут обеспечить соблюдение закона. Во многих случаях брак не регистрируют, а матримониальные узы за мзду скрепляют представители местного духовенства.

Детские браки и подростковая беременность

В браке, как известно, обзаводятся потомством, и детские браки - не исключение. В развивающихся странах девять из десяти подростковых беременностей приходятся на замужних девочек. Ранняя беременность и роды, как не раз предупреждали врачи, могут привести к серьезным осложнениям, поскольку организм детей не готов к такой нагрузке. Это является ведущей причиной смерти среди девочек подросткового возраста.

От непосильной нагрузки у меня повредился позвоночник. Я не была готова к беременности и родам

Амина из Йемена забеременела в 15 лет, вскоре после того, как вышла замуж. «Я была в ужасе от того, что происходило с моим телом, - призналась она. - От непосильной нагрузки у меня повредился позвоночник. Я не была готова к беременности и родам. Я не имела понятия о том, что меня ждет».

Порой речь идет не только о физических проблемах, но и эмоциональных травмах. Фреште из Афганистана было 12 лет, когда ее выдали замуж за 60-летнего мужчину. Родив здорового ребенка, девочка впала в послеродовую депрессию. «Муж не разрешал мне видеться с ребенком, я не могла обнять своего малыша, мне не давали его на кормление, - рассказывает Фрешта. - Я хотела умереть».

Иногда ранняя беременность как раз и становится причиной раннего брака: девочек заставляют выходить замуж за отца ребенка, даже если он насильник. Это связано со стигматизацией внебрачной беременности.

Евнис из Кении забеременела в 2013 году, а когда отец ребенка отказался на ней жениться, ее взял в жены пожилой отец парня, то есть дедушка еще не родившегося младенца. Евнис пыталась бежать, но ее поймали. «Они меня избили до крови, мне было очень больно, я плакала, не могла успокоиться», - вспоминает девушка. В итоге ей помогла мама, которая обратилась с жалобой в полицию и попросила защитить ее дочь от насилия.

Чтобы покончить с детскими браками, необходимо расширять возможности девочек

Для того чтобы защитить права девочек и обеспечить гендерное равенство, в ООН призывают вносить изменения в законодательство. Кроме того, молодежь должна знать о своих правах, обладать необходимой информацией в сфере репродуктивного здоровья, образования и приобретения необходимых навыков.

Казалось бы, ничего сложного. Вместе с тем, во многих странах мира девочки пребывают в неведении: они не знают о своих правах и не обращаются за помощью.

В ЮНФПА стремятся устранить эти пробелы с помощью Глобальной программы, которую реализуют в 12 странах. За последние четыре года она помогла встать на ноги 7,2 млн девочек по всему миру. Еще около 30 млн человек получили необходимую информацию, которая распространялась через прессу и соцсети, а также в ходе встреч с населением. Многие девочки, которые воспользовались этими знаниями, сами впоследствии стали активистками.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.