Последствия пандемии: в этом году показатели детской смертности могут увеличиться на сотни тысяч

Новый коронавирус, по данным исследований, менее опасен для детей, чем для взрослых, однако кризис серьезно отразился на благополучии подрастающего поколения, а социально-экономические последствия будут ощущаться еще долго. По оценкам экспертов ООН, в этом году погибнут сотни тысяч детей, которые могли бы выжить, если бы не пандемия.

Об этом говорится в новом докладе ООН, опубликованном в четверг. 42-66 млн детей могут уже в этом году оказаться за чертой бедности, полтора миллиарда несовершеннолетних и представителей молодежи в 188 странах не посещают учебные заведения. Две трети государств ввели удаленное обучение, но далеко не все страны имеют такую возможность. Эксперты пока не берутся оценить, как скажутся вынужденные каникулы на развитии детей.

COVID-19, возможно, и щадит детей, но пандемия, тем не менее, представляет угрозу жизни и здоровью юных жителей планеты. Случаи смерти детей возрастут на сотни тысяч, подорвав успехи последних трех лет в борьбе с детской смертностью.

В этих расчетах даже не учитываются проблемы с медицинским обслуживанием, возникшие на фоне перегруженной системы здравоохранения - это отдельный вопрос. Пока речь идет о других факторах: например, 368,5 млн детей в 143 странах обычно получают питание за счет школьных завтраков, теперь многие остались без необходимой продовольственной поддержки.

Кроме того, дети плохо переносят режим самоизоляции, что негативно сказывается на их психическом здоровье. Особенно уязвимы дети беженцев и мигрантов, которые находятся в центрах задержания.

Но даже запертые в своей квартире, дети далеко не всегда чувствуют себя в безопасности. В некоторых случаях они становятся свидетелями или жертвами насилия и надругательств. А дистанционное обучение приводит к тому, что они проводят много времени в интернете, где могут столкнуться с другими угрозами .

«Выводы авторов доклада не вызывают сомнений, - сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, представляя документ. - Чтобы защитить наших детей от этих угроз, мы должны действовать прямо сейчас». Он напомнил, что в результате кризиса, как правило, страдают самые уязвимые группы населения, включая детей. Глава ООН призвал международное сообщество подтвердить приверженность выполнению Целей устойчивого развития. «Мировые лидеры должны сделать все, чтобы смягчить последствия пандемии», - подчеркнул Генсек.

Рекомендации ООН

Во-первых, необходимо продолжить изучение ситуации и проанализировать поступающие данные о масштабах последствий пандемии, в том числе в долгосрочной перспективе. Приоритетом, как подчеркивают авторы доклада, должно оставаться спасение жизней.

Во-вторых, в ООН вновь призывают международное сообщество к солидарности - внутри стран, на мировой арене и в научных кругах.

И в-третьих, государства должны не только принимать меры по борьбе с пандемией; необходимо предпринять дополнительные шаги, чтобы обеспечить социальную защиту детей. В список таких мер входит поддержка семей с детьми, продовольственная помощь, а также защита уязвимых групп, включая детей с инвалидностью, мигрантов, беженцев, представителей меньшинств и жителей трущоб.

Эксперты ООН рекомендуют просвещать население, обучать родителей навыкам общения с детьми в условиях вынужденного пребывания дома. В ходе постепенной отмены режима карантина, как говорится в докладе, необходимо в первую очередь восстановить работу учреждений по оказанию услуг детям.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.