ЮНИСЕФ: в Нигерии похищены сотни школьниц

Детский фонд ООН решительно осудил нападение на среднюю школу на северо-западе Нигерии, в результате которого 26 февраля пропали без вести несколько сотен девочек. Представитель ЮНИСЕФ в Нигерии Питер Хокинс призвал нападавших немедленно освободить заложниц.

«Мы возмущены и опечалены очередным жестоким преступлением, совершенным против школьников, - сказал Хокинс. - Это грубое нарушение прав детей и ужасная травма, которая может иметь долгосрочные негативные последствия для их физического состояния и психического здоровья».

«Подобные инциденты давно превратились в будничный фон, на котором протекает жизнь миллионов нигерийцев», - заявил Питер Хокинс в эксклюзивном интервью новостной службе ООН. По его словам, бандиты, которые стремятся быстро разбогатеть, склонив семьи заложников и власти страны к выплате крупного денежного выкупа, все чаще атакуют учебные заведения в удаленной сельской местности. Не далее как на прошлой неделе десятки школьников и учителей были увезены террористами в неизвестном направлении в центральной части Нигерии. Заложники до сих пор не освобождены.

«Дети всегда и везде должны чувствовать себя в безопасности: как дома, так и в школе, - подчеркнул Питер Хокинс. - Родители, в свою очередь, не должны беспокоиться о безопасности своих детей, когда они отправляют их утром в школу». Высоко оценив усилия правительства Нигерии, предпринимаемые в целях освобождения похищенных школьников, официальный представитель ЮНИСЕФ призвал нигерийские власти в кратчайшие сроки сделать школы безопасными на всей территории страны.

Помимо вооруженных банд, промышляющих захватом заложников с целью наживы, похищением детей в Нигерии занимаются также члены экстремистской группировки «Боко харам». Семь лет назад боевики этой террористической организации захватили 276 девочек в школе на северо-востоке Нигерии. Многие из заложниц числятся пропавшими без вести до сих пор.

Описывая прогресс, достигнутый властями Нигерии в борьбе с экстремистами в бывшей цитадели «Боко харам» в городе Майдугури, столице нигерийского штата Борно, Питер Хокинс сообщил, что десятки тысяч детей наконец получили возможность вернуться в классные комнаты, что казалось совершенно немыслимым в период активизации экстремистов.

«Еще совсем недавно, в 2015-2016 годах, в Майдигури были закрыты абсолютно все школы, - сказал представитель ЮНИСЕФ в Нигерии. - Сейчас же на улицах этого города повсюду пробки из-за водителей, которые отвозят школьников в учебные заведения. Произошла просто фантастическая перемена».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.