В ООН обеспокоены тяжелым положением детей-инвалидов в Украине

Сегодня эксперты ООН по правам человека выразили обеспокоенность по поводу тяжелого положения украинских детей с инвалидностью. Они выразили надежду, что в ходе восстановления после войны Украина при поддержке международного сообщества обеспечит надлежащую защиту и уход за детьми с ограниченными возможностями и откажется от большого числа приютов и интернатов.

Гуманитарный кризис в результате российского вторжения в Украину

«Нынешний гуманитарный кризис, возникший в результате российского вторжения в Украину в феврале этого года, привел к экзистенциальным последствиям. Мы глубоко осознаем тяжелое положение в стране. Этот конфликт, как и все другие конфликты, оказывает несоразмерное воздействие на людей с ограниченными возможностями, особенно на детей с ограниченными возможностями, находящихся в специальных учреждениях», - говорится в заявлении экспертов ООН.

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) неоднократно подчеркивали, что война в Украине обернулась для детей разрушительными последствиями в таких масштабах, каких не наблюдалось со времен Второй мировой войны. Сотни украинских мальчиков и девочек были убиты или получили ранения. Война привела к немыслимым психологическим страданиям юных украинцев. Дети вынуждены прятаться по подвалам, спасаясь от насилия, многие были разлучены с семьей, некоторые подверглись жестокому обращению и стали жертвами сексуальной эксплуатации и торговли людьми. В наиболее тяжелом положении оказались дети с инвалидностью.

Три конкретные проблемы детей-инвалидов во время войны

В сегодняшнем заявлении ряд экспертов ООН по правам человека выделили три конкретные проблемы, которые касаются положения детей инвалидов в Украине.

Во-первых, многие дети-инвалиды были отправлены из приютов и интернатов обратно в свои семьи, где некоторые из них могут столкнуться с риском насилия. Многие такие дети, особенно с психическими и психологическими проблемами, могли остаться без лечения. Некоторые из них оказались на улице и подвержены опасности попасть в руки торговцев людьми или насильников.

Во-вторых, поступают сообщения о том, что детей с инвалидностью перемещают из одного учреждения в другое внутри страны в ущерб их здоровью и благополучию. К известным проблемам детей из интернатов теперь еще прибавилось то, что у многих нет информации о местонахождении их родственников, а у родственников нет сведений, где дети.

В-третьих, Украина, по-видимому, попросила третьи страны, принимающие беженцев, помещать детей с инвалидностью в специальные учреждения, даже если эти страны уже отказались от институционализации детей.

Правозащитники ООН подчеркнули, что «третьи страны несут большую ответственность за то, чтобы помочь Украине обеспечить лучшее будущее для своих граждан с ограниченными возможностями, в том числе для детей.

Осуществление проектов

Эксперты ООН выразили надежу на то, что в ходе осуществления проектов по восстановлению Украины средства будут вкладываться не в строительство интернатов и других специализированных учреждений, а в развитие сообществ, в которых дети с ограниченными возможностями смогут развиваться в семейной обстановке.

«Когда эта война наконец закончится перед Украиной встанет сложнейшая задача заново выстроить многие из своих социальных и экономических систем», - заявили эксперты ООН.

Они напомнили, что каждый ребенок нуждается в тепле и заботе и должен жить в семье, а не в приюте или интернате.

Еще накануне войны в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) отмечали, что в Украине - одно из самых высоких в Европе число детей, проживающих в интернатах.

«Мы решительно повторяем наши многочисленные призывы к Российской Федерации немедленно прекратить агрессию против Украины и заверяем, что готовы оказать помощь Украине в построении лучшего будущего для своих граждан с ограниченными возможностями», - заявили эксперты.

С таким заявлением выступили Специальный докладчик по правам инвалидов, Специальный докладчик по вопросу о торговле людьми, особенно женщинами и детьми, Специальный докладчик по вопросу о торговле детьми и сексуальной эксплуатации детей, Специальный докладчик по вопросу о правах человека внутренне перемещенных лиц и Специальный докладчик по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.