Кыргызстан: введены наказания за проведение ранних браков

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал изменения в Семейный и Уголовный кодексы республики, которые предусматривают уголовную ответственность священнослужителей и родителей за участие в религиозном освящении брака с несовершеннолетними. Участники такого обряда могут быть приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 5 лет.

Таким образом киргизские власти пытаются противостоять ставшему популярным обряду "нике", когда родители отдают замуж своих несовершеннолетних дочерей, а впоследствии такой брак не регистрируется официально. В результате таких браков девочки покидают школы и больше не возобновляют учебу, передает издание Zanoza. Это часто обрекает юных жен на существование в бедности, так как они ограничены в возможности зарабатывать на жизнь самостоятельно. Кроме того, это увеличивает количество несовершеннолетних матерей, а впоследствии и разводов без выплаты элементов.

По данным Нацстаткома Киргизии, число ранних браков не снижается в этой стране с 2011 года. 13% семейных браков заключается среди подростков, в селах этот показатель доходит до 16%. Таким образом, ежегодно 7-9 тысяч девушек выходят замуж, не достигнув совершеннолетия. Часто девушек выдают замуж после того, как их выкрали прямо на улице и подвергли насилию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.