Миллионы детей стали беженцами в своих собственных странах и испытывают немыслимые лишения

Дети, которые были вынуждены покинуть родные места и спасаться бегством, испытывают в дальнейшем немыслимые лишениям. Но в особо тяжелом положении находятся те из них, кто ищет защиты и приюта в своих же собственных странах. Об этом заявила Специальный докладчик по вопросу о правах человека внутренне перемещенных лиц Сесилия Хименес-Дамари.

«Точное число детей, относящихся к категории внутренне перемещенных лиц, неизвестно. К концу 2018 года, по меньшей мере, 17 миллионов детей во всем мире были перемещены в результате конфликтов и насилия в пределах своих собственных стран. Еще неисчислимо большее число детей стали переселенцами в результате стихийных бедствий», -заявила Хименес-Дамари.

В пятницу на этой неделе эксперт представила на рассмотрение делегатов Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН доклад о положении внутренне перемещенных лиц. В этом году он посвящен детям из числа внутренних беженцев. Дети, как отмечает эксперт, в принципе сталкиваются с теми же проблемами, что и другие перемещенные лица, но в силу их возраста эти проблемы могут иметь для них иные последствия. Особой опасности подвержены дети-сироты, беспризорные и инвалиды.

Во времена бедствий - природных катастроф, насилия или войны - часто разрушаются не только объекты гражданской инфраструктуры, но и основы правопорядка. В этой ситуации мальчики и девочки становятся легкой добычей преступников. Они нередко подвергаются надругательствам, эксплуатации и жестокому обращению. Дети из числа внутренних беженцев переживают серьезные психические потрясения. Они подрываются на минах. Нередко нищета и голод среди внутренне перемещенных лиц вынуждают родителей заставлять детей заниматься попрошайничеством, тяжело трудиться или принуждать их к ранним бракам.

«Дети, перемещенные внутри страны, - это, прежде всего, дети», - подчеркнула Специальный докладчик. В этой связи она призвала все страны обеспечить соблюдение международного гуманитарного права и международных норм в области прав человека. Эксперт ООН настоятельно рекомендовала выбирать безопасные участки для мест расселения перемещенных лиц - подальше от заминированных территорий, оказывать детям психосоциальные услуги, помогать им избавляться как от прошлых травм, так и от не отступающих переживаний и страхов, а также обучать навыкам выживания.

Еще один немаловажный фактор для детей из числа внутренних беженцев - это образование. В этой ситуации важно оказывать финансовую и техническую поддержку детским садам, школам и университетам, а также увеличить число учителей и школьных учреждений в местах компактного проживания внутренних беженцев.

«В этой связи необходимо создавать дополнительные учебные заведения и упрощать процедуры приема в детские учреждения, компенсировать стоимость обучения и предоставлять учебники для детей из числа перемещенных лиц, как это было сделано, на Украине», - говорится в докладе Специального докладчика.

Сесилия Хименес-Дамари напомнила, что в 2019 году отмечается десятая годовщина принятия Конвенции Африканского союза о защите внутренне перемещенных лиц в Африке, известной как Кампальская конвенция, тридцатая годовщина принятия Конвенции о правах ребенка, а также семидесятилетие Женевских конвенций. Все эти документы призваны обеспечить защиту детей из числа внутренних беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.