Последствия пандемии: дополнительно 10 млн детских браков

В связи с пандемией и экономическим кризисом до конца десятилетия будет заключено дополнительно десять миллионов детских браков. Об этом говорится в новом исследовании Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), публикация которого приурочена к Международному женскому дню.

Закрытые школы, экономические трудности, перебои в работе различных социальных служб, беременность, смерть родителей от COVID-19 - эти и другие проблемы приводят к тому, что дети, особенно девочки из самых уязвимых слоев населения, оказываются в плачевной ситуации и видят единственный выход в замужестве.

И до пандемии это явление было распространено во многих странах мира - по оценкам ЮНИСЕФ, несмотря на предпринимаемые усилия и достигнутый прогресс, до 2030 года около 100 млн девочек станут невестами, не достигнув совершеннолетия. Теперь эта участь ждет 110 млн юных жительниц планеты.

За последние десять лет число детских браков снизилось на 15 процентов - около 25 млн случаев удалось предотвратить. Однако теперь эта тенденция может быть повернута вспять.

Читайте также:

В ООН призывают девочек по всему миру не бояться сказать «нет» раннему браку

В ООН неоднократно отмечали, что детские браки приводят к многочисленным негативным последствиям - это ранняя беременность, незаконченная учеба, вечная экономическая зависимость, домашнее насилие. В развивающихся странах девять из десяти подростковых беременностей приходятся на замужних девочек. Ранняя беременность и роды, как не раз предупреждали врачи, могут привести к серьезным осложнениям, поскольку организм детей не готов к такой нагрузке. Это является ведущей причиной смерти среди девочек подросткового возраста.

Иногда ранняя беременность как раз и становится причиной раннего брака: девочек заставляют выходить замуж за отца ребенка, даже если он насильник. Это связано со стигматизацией внебрачной беременности.

Пандемия только усугубила проблемы. В условиях карантина и ограничений на передвижение девочки не могут обратиться за помощью и не находят поддержки в случае ранней беременности и насилия. Эксперты предупреждают, что многие девочки уже не вернутся в школы, даже когда учебные заведения откроются после пандемии.

И еще одна цифра: 650 млн сегодняшних девочек и женщин вышли замуж детьми - половина всех этих случаев приходится на Бангладеш, Бразилию, Эфиопию, Индию и Нигерию. Проблема ранних браков актуальна и на постсоветском пространстве, но усилия по борьбе с этим явлением приносят свои плоды: за период с 2014 по 2018 годы число девочек, вышедших замуж до достижения совершеннолетия снизилось с 13,8 процента до 9,1 процента.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.