Французские журналистки выступили против сексизма политиков-мужчин

Группа французских журналисток выступили с петицией против сексизма политиков-мужчин.

В опубликованном во вторник в газете Liberation ("Либерасьон") обращении приводятся примеры непристойного поведения политиков и их оскорбительных высказываний в адрес 40 женщин-репортеров.

"Мы думали, что история со Стросс-Каном изменит ситуацию и мужской шовинизм скоро исчезнет. Увы!" - говорится в петиции.

В мае 2011 года политическая карьера директора Международного валютного фонда Стросс-Кана была разрушена после ареста в Нью-Йорке по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля, однако позднее уголовное дело было прекращено в связи с недоверием к показаниям потерпевшей.

Петицию подписали 16 журналисток ведущих французских СМИ, включая газеты Monde ("Монд"), Parisien ("Паризьен"), Liberation ("Либерасьон"), радиостанцию Radio France International ("Радьо Франс Энтернасьональ"), информационное агентство Francе Presse.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.