Пожилые люди в Центральной и Восточной Европе лишены надлежащего ухода

В странах Центральной и Восточной Европы ощущается острая нехватка качественных услуг в области долговременного ухода за пожилыми людьми. В связи с тем, что женщины-мигранты, которые традиционно играли роль помощниц по хозяйству, сиделок и кухарок, предпочитают теперь уезжать на заработки в Западную Европу, растущая армия пожилых людей в Центральной и Восточной Европе осталась без присмотра.

Об этом сообщают из Международной организации по миграции (МОМ). Ее эксперты отмечают, что правительства стран Центральной и Восточной Европы не выделяют достаточных ресурсов на проекты по оказанию услуг пожилым людям. Так, например власти Чехии ассигнуют на эти цели 0,7 процента валового внутреннего продукта (ВВП), Польши - 0, 74% и Сербии 0, 53%, тогда как в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития на эти цели выделяется 1,7 процента ВВП.

Эксперты МОМ подчеркивают, что эти цифры объясняют дефицит квалифицированных услуг для пожилых людей в странах Восточной и Центральной Европы. Во многих странах региона нет надлежащих служб по уходу за пожилыми на дому, включая регулярное посещение людей преклонного возраста социальными работниками.

В некоторых странах региона, например в Чехии и Сербии, старикам выдают денежное пособие. Предполагается, что они сами могут оплатить услуги по уходу. Однако проведенные исследования показали, что эти суммы мизерны и, в основном, пожилые люди используют их на другие цели.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.