ЛГБТ-активистам отказали в митинге в день ВДВ в Петербурге

ЛГБТ-активистам в Петербурге отказали в проведении митинга на Марсовом поле 2 августа, в день ВДВ, передает "Интерфакс".

Об отказе сообщил руководитель организации "Равноправие" Юрий Гавриков. По его словам, по телефону активистов уведомили, что на 2 августа уже запланировано мероприятие, посвященное Дню воздушно-десантных войск. "По части шествия предложено внести изменения в заявку, чтобы устранить возможные нарушения закона о пропаганде нетрадиционной ориентации среди несовершеннолетних", - отметил Гавриков.

После такого ответа мэрии активисты подали заявку на проведение митинга 1 августа. Они отмечают, что в случае нового отказа по запросу за ЛГБТ остается возможность провести несанкционированное мероприятие.

На прошлой неделе сообщалось, что в проведении акции 2 августа ЛГБТ-активистам отказали власти Архангельска. В мэрии сослались на возможное нарушение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". "В Архангельске нет мест, где не находились бы дети, в связи с чем власти не могут предложить какое-либо другое место для проведения публичных мероприятий", - заявил глава департамента организационной работы мэрии Архангельска Сергей Намойлик.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.