Молдова: законопроект о «гей-пропаганде» должен быть отклонен

Парламент Молдовы должен отклонить законопроект, вносящий в национальное законодательство дискриминационные положения о запрете «гей-пропаганды», заявила сегодня организация Хьюман Райтс Вотч в своем письме законодателям. Законопроект вторит законам, которые были предложены в последние годы в других странах и подверглись резкой критике со стороны региональных и международных органов по правам человека. ©2016 Maxim Andreev for GENDERDOC-M. Demonstrators protest in opposition to an LGBT pride march held in Moldova in May 2016. Развернуть

©2016 Maxim Andreev for GENDERDOC-M. Demonstrators protest in opposition to an LGBT pride march held in Moldova in May 2016.

«Молдавским законодателям следует поставить необходимость защищать людей от предубеждений, следовать конституции страны и международному праву превыше своих личных взглядов, - сказал директор по внешним связям Программы защиты прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) Хьюман Райтс Вотч Борис Диттрих. - Отклонив этот законопроект, Молдова продемонстрировала бы своим гражданам и международным партнерам, что в ее законодательстве нет места предрассудкам».

Законопроект, находящийся на рассмотрении парламента, предлагает внести поправки в два закона страны. Так, статья 21 закона «О правах ребенка» расширяется следующийм параграфом: «Государство обеспечивает защиту ребенка от пропаганды гомосексуализма в любых целях и в любой форме».

А статья 88 Кодекса о правонарушениях определяет «пропаганду гомосексуальных отношений» как: «Пропаганда гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних посредством собраний, средств массовой информации, интернета, брошюр, буклетов, образов, аудио- видеороликов, фильмов и/или аудио- видеозаписей, посредством звукозаписей, усилителей или других усиливающих звук средств».

Законопроектом предусматриваются штрафы для нарушителей - физических и юридических лиц, а за исполнением будет следить преимущественно полиция.

Эти положения законопроекта нарушают права на свободу выражения мнений и собраний, а также создают обстановку поощряемой государством дискриминации в отношении ЛГБТ, отметила организация Хьюман Райтс Вотч. Дискриминация распространится и на ЛГБТ-детей, которым ограничат доступ к информации, необходимой для принятия важнейших решений касательно их жизни и здоровья.

Ранее молдавский парламент уже принимал поправки к национальному законодательству о дополнении его положениями, аналогичными тем, что обсуждаются сейчас. В 2013 году парламент принял законопроект с поправками к Кодексу о правонарушениях с формулировкой, которая, по мнению активистов, могла трактоваться как запрет на распространение информации о сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а именно: «продвижение любых отношений, кроме тех, что связаны с браком и семьей». Три месяца спустя после принятия в октябре 2013 года парламент аннулировал закон, отменив дискриминационные положения.

В мае 2016 года представители молдавского Министерства образования посетили межведомственную конференцию ЮНЕСКО в Париже. Молдова была в числе 27 стран, которые публично призвали к прекращению в школах насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

«В риторике о "защите детей", сопровождающей этот изначально ошибочный закон, права детей цинично используются для подкрепления ложных заключений о том, что быть геем или лесбиянкой якобы опасно для ребенка, - заключил Борис Диттрих. - При таком ходе мыслей игнорируются права и потребности самих детей, в том числе ЛГБТ-детей, которым необходима информация о них самих. Ведь действительно, позитивная информация о сексуальной ориентации и гендерной идентичности способна спасти жизнь».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.