ООН призывает Россию уважать права крымских татар

Организация Объединенных Наций призвала Россию уважать права крымских татар в годовщину массовой депортации этого народа из Крыма, проведенную советским диктатором Иосифом Сталиным в 1944 году.

Верховный комиссар ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил, что преследования крымских татар значительно увеличились за два года российской аннексии полуострова и сопровождаются запугиваниями и арестами крымско-татарских активистов.

"С апреля 2014 года крымские татары были подвергнуты обыскам, изъятиям книг и арестам", - сказал он в своем заявлении от 17 мая.

"В прошлом году власти закрыли ряд крымско-татарских СМИ, а на прошлой неделе, как сообщалось, также блокировали крымский сайт Радио Свободная Европа/Радио Свобода".

Колвилл заявил, что Россия имеет "обязанности по обеспечению прав меньшинств и коренных народов" и следует немедленно отменить запрет на Меджлис, который является законодательным органом крымских татар.

Во время правления Сталина, начиная с 18 мая 1944 года, некоторые из 200 тысяч крымских татар, были погружены в поезда - в большинстве своем за два дня - и отправлены в Узбекистан и другие районы СССР. Тысячи из них, как полагают, погибли во время транспортировки. Крымским татарам было разрешено вернуться домой только в конце 1980-х годов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.