Изнасилование не должно быть нормой – эксперты Совета ООН по правам человека

Целая группа экспертов ООН в области прав женщин призвала покончить с безнаказанностью за изнасилования, которая зачастую является следствием превалирующих в обществе патриархальных взглядов и гендерных стереотипов, а также слабости законодательства в области сексуального насилия.

В заявлении, приуроченном к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия против женщин и подписанном семью независимыми экспертами ООН по правам человека, говорится, что в последнее время благодаря движениям #MeToo, #TimesUp, #Niunamenos, #NotOneMore и другим общество услышало голоса женщин, пострадавших от сексуального насилия, «которые уже нельзя ни заглушить, ни игнорировать».

Правозащитники ООН напоминают о том, что изнасилование - одно из самых «невидимых» преступлений, но даже когда о нем сообщают, виновные редко несут наказание. Это связано, в числе прочего, с распространением гендерных стереотипов, и с ограниченной трактовкой изнасилования в национальных законодательствах.

Причем тот факт, что сексуальное насилие широко распространено даже в тех государствах, где проводится политика абсолютной нетерпимости по отношению к таким преступлениям, по словам экспертов, лишний раз говорит о том, насколько глубоко это явление укоренилось в нашем, все еще, по большей части, патриархальном обществе. Они напоминают, что в основе «нормализации» сексуального насилия и стереотипов, унижающих женщин и подрывающих их роль в обществе, лежат «власть и контроль».

Часто требуется продемонстрировать, что обвиняемый совершал насильственные действия, и что жертва не смогла ему противостоять

«Все это приводит к тому, что изнасилование становится приемлемым, в том числе в самой системе уголовного правосудия, что зачастую становится причиной безнаказанности преступников - и это недопустимо, - заявляют эксперты ООН. - Более того, там, где изнасилование предполагает применение силы, часто требуется продемонстрировать, что обвиняемый совершал насильственные действия, и что жертва не смогла ему противостоять». Таким образом, получается, что женщина должна доказать, что она сопротивлялась, подчеркивают правозащитники, а если она не сумеет этого сделать, то преступник уйдет от правосудия, а на жертве останется клеймо.

«Нужно стремиться предотвращать изнасилования и сексуальное насилие в целом и бороться с ним, разрушать гендерные стереотипы и противостоять взглядам и поступкам, которые приводят к насилию, а также поддерживать тех женщин, которые решаются открыто заявить о том, что с ними произошло…», - говорится в заявлении экспертов.

Они призвали правительства, негосударственные группы, международные организации, организации гражданского общества, представителей независимых мониторинговых механизмов и женского движения немедленно предпринять шаги, которые позволили бы решить проблему сексуального насилия против женщин, которое имеет для них чудовищные последствия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.