Новые массовые захоронения в Ливии

В Ливии обнаружены новые массовые захоронения жертв гражданской войны. Об этом говорится в докладе, представленном в среду Совету ООН по правам человека.

Выступая перед журналистами в Женеве, Мохамед Ауджар, председатель Независимой миссии по расследованию событий в Ливии, заявил, что в раздираемой войной стране по-прежнему царит атмосфера безнаказанности. Такое положение вещей, по его словам, представляет собой серьезное препятствие на пути к национальному примирению.

Несмотря на достигнутый в последнее время прогресс на пути к разрешению внутренних разногласий, признанное международным сообществом правительство Ливии по-прежнему находится в конфликте с параллельными властными органами, которые базируются на востоке страны.

В отчете, представленном Совету ООН по правам человека, собраны показания, свидетельствующие о «широко распространенной практике похищения людей, убийств, пыток и незаконного тюремного заключения, используемой ополченцами группировки «Аль-Кани». Эти действия могут быть квалифицированы как преступления против человечности.

Сотни пропавших без вести

Руководитель Независимой миссии сообщил, что, благодаря использованию передовых технологий, в ходе расследования были выявлены ранее не известные массовые захоронения в городе Тархуна, примерно в 65 километрах от Триполи. «Мы пока не можем оценить объем работ, необходимый для проведения раскопок, - сказал Мохамед Ауджар. - Но мы знаем о сотнях пропавших людей, тела которых до сих пор не обнаружены».

В Тархуне и его окрестностях пропавшими без вести числятся более 200 человек.

Дискриминация и гендерное насилие

В отчете Независимой миссии говорится о том, что женщины, решившие выдвинуть свои кандидатуры на предстоящих общенациональных выборах, стали объектами дискриминации или насилия. Некоторые из них были похищены, что, по словам Мохамеда Ауджара, является частью распространенной в стране политики устрашения путем совершения насильственных исчезновений.

«Дискриминация и похищение людей - часть повседневной жизни большинства женщин и девочек в Ливии, - заявил Ауджар. - Особую озабоченность у миссии вызывает неспособность существующего законодательства обеспечить защиту от сексуального и гендерного насилия».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.