ЮНИСЕФ оказывает поддержку детям, семьи которых пытаются добраться до стран Европы, спасаясь от насилия

Вблизи небольшого городка Гевгелия, расположенного на границе с Грецией, ЮНИСЕФ оборудовал зону дружелюбного отношения к ребенку, в которой функционирует мобильная команда, оказывающая помощь, в которой нуждаются женщины и дети, пытающиеся добраться до стран Западной Европы через территорию бывшей югославской Республики Македонии.

Зона дружелюбного отношения к ребенку обустроена в границах лагеря, созданного УВКБ для отдыха мигрантов. Мобильная команда, состоящая из членов местной НПО «LaStrada», помогает детям воссоединиться с их семьями, оказывает им психологическую поддержку и услуги, необходимые для развития детей раннего возраста.

В данной зоне созданы безопасные условия, позволяющие детям отдыхать и играть, в то время как старшие члены семьи проходят процедуры регистрации. Помимо этого, члены мобильной команды проводят скрининг детей, нуждающихся в специализированных услугах по защите, выявляют таких детей и направляют их в соответствующие службы.

ЮНИСЕФ закупил наборы материалов для рисования, игр и образования детей. Одновременно в зоне дружелюбного отношения к ребенку могут находиться до 50 детей.

За прошедший месяц число мигрантов, пересекающих территорию страны, возросло до 1,500-2,000 человек в день. Тридцать процентов из их числа составляют женщины и дети. Многие бегут от вооруженных конфликтов, которыми охвачены их страны, - Сирия, Ирак и Афганистан. Наиболее высокому риску подвержены дети-мигранты, не сопровождаемые родителями или старшими членами семьи.

Дети, оказавшиеся в подобной ситуации, вынуждены «курсировать» между различными властными структурами, которые не спешат решать данную проблему. В результате такие дети подвергаются риску «потеряться» из-за нестыковок в законах и практических мерах, действующих в транзитных и принимающих странах. Этих детей ожидает будущее без образования, с ограниченным доступом к службам правосудия и здравоохранения. Временами дети-мигранты подвергаются процедурам временного задержания и подпадают под действие различные мер пограничного контроля, которые угрожают их жизни.

ЮНИСЕФ призывает представителей государственной власти признать всех детей-мигрантов, вне зависимости от их юридического статуса, принадлежности или исповедуемой религии, в первую очередь, как детей, обладающих всеми правами, закрепленными в Конвенции ООН о правах ребенка. Дети должны получать особый уход и внимание, равно как недискриминационные и последовательные меры защиты. ЮНИСЕФ продолжает наблюдать за развитием ситуации и сотрудничать с местными властями в целях обеспечения детям необходимой защиты.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.