В Европу все чаще прибывают дети-беженцы без сопровождения взрослых

В 2016 году в Италию прибыло беспрецедентно высокое число детей без сопровождения взрослых - 25 800. Это в два раза больше, чем в 2015 году. Эксперты ЮНИСЕФ считают, что правительству Италии необходимо принимать скоординированные меры по их защите с тем, чтобы окружить детей заботой и предоставить им доступ к услугам здравоохранения и образования.

Дети, путешествующие самостоятельно, оставляет 91 процент несовершеннолетних, прибывших с Италию в 2016 году.

«В основном дети прибывали из четырех стран - Эритреи, Египта, Гамбии и Нигерии. Большинство из них - мальчики 15-17 лет, но были и девочки, и дети помладше. Девочки подвергаются особой угрозе сексуальной эксплуатации и надругательств, в том числе и со стороны преступных группировок», - рассказла Сара Кроу из Детского фонда.

Некоторые девочки, с которыми сотрудники ЮНИСЕФ беседовали сразу после нового года в Палермо, рассказали, что их заставляли заниматься проституцией в Ливии, чтобы расплатиться за путешествие через Средиземное море в Европу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.