В ООН призвали Вашингтон сохранить свои давние традиции по приему беженцев

Все беженцы в мире независимо от их религии, национальности или расы должны иметь равный доступ к помощи и защите, а также пользоваться уже зарекомендовавшими себя программами по переселению. Об этом говорится в совместном заявлении Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и Международной организации по миграции (МОМ) в связи с подписанным президентом США Дональдом Трампом указом об ужесточении миграционной политики.

В заявлении отмечается , что программа США по переселению беженцев всегда была одной из наиболее крупных в мире. Благодаря этой программе и многолетней политике Вашингтоне по предоставлению убежища удалось спасти жизни многих людей, которые, в свою очередь, внесли важнейший вклад в развитие и повышение благосостояния Соединенных Штатов.

«Вклад беженцев и мигрантов по месту своего нового жительства в основном положителен. Предоставление каждой страной мест для переселения беженцев имеет жизненно важное значение. УВКБ и МОМ надеются, что США сохранят свои давние традиции и лидерство в деле защиты тех, кто спасается от конфликтов и преследований», - говорится в совместном заявлении УВКБ и МОМ.

В нем отмечается, что оба учреждения системы ООН готовы к дальнейшему сотрудничеству с администрацией США в достижении общей цели - обеспечить реализацию программ по переселению беженцев и приему мигрантов.

«Мы твердо убеждены в том, что беженцы должны получать равный доступ к защите и помощи, а также пользоваться возможностью переселения независимо от их религии, национальности или расы», - говорится в документе.

По сообщениям СМИ, в пятницу президент США Дональд Трамп подписал указ о приостановлении на четыре месяца программы приема беженцев в страну и временном ограничении въезда на территорию США выходцев из ряда стран.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.