Пан Ги Мун призвал Европу держать свои границы открытыми для людей, спасающихся от насилия и конфликтов

Сегодня в городе Баден-Баден Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил премию германских СМИ. В своем выступлении на церемонии награждения глава ООН призвал Европу найти выход из кризиса, возникшего в связи с притоком беженцев. Он подчеркнул, что мировые лидеры должны сделать больше для прекращения конфликтов в Афганистане, Украине, Йемене, Южном Судане и Ливии. Глава ООН также призвал активизировать усилия по защите журналистов.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что европейцы не должны закрывать глаза на страдания людей, которые пытаются спастись от конфликтов и насилия. «Давайте не будет забывать, что развивающиеся страны приютили 86 процентов из 60 миллионов беженцев и перемещенных лиц в мире. В Европе число прибывающих людей составляет 0, 3 процента ее населения», - сказал Пан Ги Мун.

Глава ООН заявил, что европейские страны нуждаются в новой рабочей силе. «А между тем в Европе наблюдается рост напряженности и нападений на мигрантов и беженцев. Мы должны единым фронтом выступить против риторики ненависти и расистских призывов…», - сказал Пан Ги Мун. Он решительно осудил новые ограничения в отношении беженцев на границах, которые европейские государства вводят вдоль «балканского маршрута».

«Я призываю все государства держать свои границы открытыми и расширить легальные каналы миграции, а также действовать в духе солидарности», - сказал Генеральный секретарь ООН.

Пан Ги Мун сообщил, что 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет саммит по проблеме мигрантов и беженцев.

Говоря о необходимости добиваться прекращения конфликтов в Сирии, Афганистане, Украине, Йемене, Южном Судане и Ливии и регионе Сахель, глава ООН напомнил, что сегодня в гуманитарной помощи нуждаются 125 миллионов человек в мире.

«Если бы всех этих мужчин, женщин и детей свезли в одно место, то эта территория стала бы 11-й самой крупной страной на Земле», - отметил Пан Ги Мун.

В этой связи он напомнил, что 23-24 мая в Стамбуле пройдет Всемирный гуманитарный саммит, который позволит выработать общий подход к оказанию помощи обездоленным и предотвращению немыслимых страданий людей.

В своем выступлении Генеральный секретарь ООН отметил важную роль журналистов в освещении современных проблем и подчеркнул, что сегодня представители СМИ подвергаются преследованиям, цензуре и нападениям. Их убивают за мужество и смелость.

«Только в прошлом году погибли 105 журналистов. Убийства западных журналистов группировкой ИГИЛ и другими экстремистами привлекли глобальное внимание. Однако 95 процентов журналистов, которые погибают в конфликтах, являются сотрудниками местных СМИ», - отметил Генеральный секретарь ООН.

Он подчеркнул, что любого рода нападения на СМИ являются недопустимыми, добавив, что попытки заставить журналистов замолчать ослабляют верховенство прав и основы демократии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.