Конференция по вопросам расселения сирийских беженцев высветила огромные проблемы

Конференция по вопросам переселения сирийских беженцев дала скромные результаты. В то же время появилось ясное понимание того, что эту проблему не решить, если страны не проявят солидарность и не возьмут на себя равную ответственность за судьбу сирийцев, лишившихся родины. Так оценили итоги международной встречи, прошедшей сегодня в Женеве, в Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ).

«Я полностью отдаю себе отчет в том, что сегодня, когда мы просим о помощи, мир переживает непростые тревожные времена, - сказал Верховный комиссар Управления ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, закрывая конференцию. Тем не менее он добавил, что ситуация требует общих скоординированных единых действий многих государств и других сторон.

В общей сложности участники встречи в Женеве пообещали выделить 185 тысяч разрешений на въезд. До сегодняшнего дня их было 179 тысяч. Ряд стран заявили, что готовы упростить процедуру восстановления семей. 13 государств готовы выдавать сирийцам студенческие визы и предоставлять стипендии. Несколько латиноамериканских и европейских стран объявили о введении или расширении программ о выдаче гуманитарных виз.

По оценкам УВКБ, к концу 2018 года потребуется переселить, как минимум, 10 процентов от общего числа сирийских беженцев, нашедших приют в соседних с Сирией странах. Их сегодня - 4,8 миллиона человек. Сюда входят люди, которых относят к особо уязвимой группе: это те, кто подвергался пыткам, беженцы, нуждающиеся в медицинской помощи и женщины с детьми, оставшие6с без всякой поддержки.

Участники конференции рассмотрели различные возможности переселения сирийских беженцев из стран региона, включая выдачу гуманитарных виз, частное спонсорство, стипендии для учебы, профессиональные стажировки, трудоустройство и так далее.

Женевская встреча стала логическим продолжением февральской конференции в Лондоне, целью которой был сбор средств на гуманитарную помощь сирийцам. А в сентябре в Генеральной ассамблее пройдет Саммит по проблемам беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.