Реформы системы предоставления убежища ЕС должны реально улучшить жизнь беженцев

Предложения Европейской комиссии по реформам европейской системы предоставления убежища следует рассматривать как возможность добиться более справедливого распределения по странам и лучших условий для беженцев в Европе, заявила Amnesty International.

«Это стало бы проявлением полной несостоятельности, если бы какие-либо из предлагаемых реформ были нацелены на сохранение существующего положения вещей. Продолжать упорно держаться за систему, благодаря которой 50 000 беженцев в Греции оказались в столь отчаянном положении - это настоящее безумие», - подчеркнул Джон Дальхизен, директор программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии. «Нельзя упустить и эту возможность по-настоящему разобраться с проблемами, с которыми сталкиваются беженцы, прибывающие в Европу».

Если какие-либо предлагаемые реформы должны были сохранить существующее положение вещей, то это было бы проявлением полной несостоятельности.

«Было бы несправедливо ожидать от приграничных европейских стран, пытающихся преодолеть последствия этого кризиса, что они будут нести это тяжёлое бремя, в то время как другие не выполняют своих обязательств и не помогают ни беженцам, ни странам, которые их принимают».

«Предложение эффективнее распределить ответственность между странами ЕС - это, в общем, движение в верном направлении, но и здесь не избежать множества подводных камней, особенно, если это распределение будет в основном опираться на санкции и принуждение».

«Когда дело доходит для создания единой общей процедуры предоставления убежища, возникает реальная опасность того, что общие усилия сведутся к тому, чтобы сделать ЕС недоступным для просителей убежища. Таким попыткам следует дать отпор».

Amnesty International считает, что в основе любой реформы европейской системы предоставления убежища должно лежать соблюдение права на убежище, справедливое распределение просителей убежища по государствам-членам ЕС и соблюдение их прав, а также им должен быть обеспечен приём и эффективная интеграция в принимающие их общины.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.