В УВКБ ООН призвали ЕС выполнить свои обещания по переселению беженцев в третьи страны

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) призвали страны Европейского союза (ЕС) выполнить свои обещания по переселению беженцев в третьи страны.

Два года назад при содействии УВКБ ООН было подписано соглашение, согласно которому к сентябрю 2017 года в страны Европы планировалось переселить 160 тысяч беженцев, в том числе 106 тысяч беженцев, нашедших временный приют в Греции и Италии.

Однако к 22 сентября 2017 года было переселено всего около 30 тысяч человек - 20 тысяч из Греции и чуть больше девяти тысяч из Италии.

В УВКБ ООН напомнили, что стремительный рост числа беженцев во всем мире свидетельствует о необходимости расширять программы по их переселению в третьи страны. На сегодняшний день в проектах по переселению беженцев участвуют 37 государств.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.