В ООН призывают страны предоставить защиту искателям убежища из Венесуэлы

C 2014 года число граждан Венесуэлы, ищущих убежища в других странах, в первую очередь - в Латинской Америке, выросло на 2 тысячи процентов. При этом сотни тысяч венесуэльцев находятся за границей нелегально. Об этом во вторник сообщили из Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ).

Как подчеркивают в Агентстве, люди покидают страну по целому ряду причин. Одни считают, что там небезопасно, другим не хватает продовольствия и медикаментов, кто-то потерял работу.

«Люди не могут купить еду. Даже если у них есть деньги, они просто не могут ее купить. Магазины пустые. Они приходят за продуктами и уходят с пустыми руками», - говорит Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли.

Хотя далеко не всех венесуэльцев можно отнести к категории беженцев, говорят в Агентстве, многие из них нуждаются в международной защите. Из-за отсутствия легального статуса мигранты могут стать жертвами торговли людьми, сексуальной эксплуатации, дискриминации и ксенофобии.

«В связи с этим УВКБ призывает страны обеспечить венесуэльцам доступ на свои территории, а также возможность обратиться за убежищем. Кроме того, УВКБ призывает правительства принять меры в защиту граждан Венесуэлы, предоставив им возможность обратиться за другими формами легального пребывания в зарубежных странах, в том числе - за визами или временным видом на жительство», - заявила на пресс-брифинге в Женеве представительница УВКБ Айкатарини Китиди.

В свете происходящего Агентство выпустило специальное руководство для стран, принимающих мигрантов из Венесуэлы. В нем, в частности, говорится о необходимости соблюдать базовые права венесуэльцев, включая право на медицинскую помощь, образование, свободу перемещения, сохранение семьи и право н работу. В УВКБ также призывают страны не депортировать граждан Венесуэлы на родину.

Латинская Америка, как отмечают в ООН, известна своей прогрессивной политикой в отношении беженцев. В 1984 году ряд государств региона подписали Картагенскую декларацию по беженцам. Она основана на Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года, но включает более широкое определение самого понятия «беженец».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.