Италия выделила 1 млн евро ВПП и ЮНИСЕФ для оказания поддержки людям, пострадавшим вследствие конфликта на востоке Украины

«Правительство Италии продолжает поддерживать агентства ООН в Украине в их непрерывных усилиях по оказанию помощи людям, пострадавшим в результате конфликта, - отметил Давиде Ла Чечилиа, посол Италии в Украине. - Наш вклад в деятельность ВПП ООН и ЮНИСЕФ поможет облегчить страдания людей, в том числе наиболее уязвимых, предоставляя продовольственную помощь, повышая уровень знаний и обучая безопасному поведению в условиях минной угрозы».

Вклад Италии позволит ВПП ООН оказать продовольственную помощь наиболее уязвимому населению, которое не получает помощь от других гуманитарных организаций, а также осуществить мелкомасштабные мероприятия по раннему восстановлению для улучшения уровня жизни местного населения. ЮНИСЕФ благодаря взносу правительства Италии усилит свою программу по информированию детей и семей, живущих вблизи линии конфликта, о минной угрозе.

«Всемирная продовольственная программа ООН благодарит правительство Италии за обеспечение уязвимого населения, пострадавшего в результате конфликта на востоке Украины, необходимой продовольственной помощью, - отметил заместитель директора ВПП ООН в Украине Джанкарло Стоппони. - ВПП ООН высоко ценит поддержку Италии в то время, как сообщества по всей Украине продолжают испытывать негативные последствия конфликта».

С ноября 2014 года ВПП ООН обеспечивает продовольственной помощью внутренне-перемещенных лиц (ВПЛ), людей, которые возвращаются на места своего постоянного проживания, а также жителей восточной Украины, предоставляя продуктовые наборы, рассчитанные на покрытие потребностей в продуктах питания в течение месяца, а также продовольственную помощь в виде денежных средств и продовольственных ваучеров. Около 850 000 людей среди наиболее уязвимых групп населения получили продукты питания от ВПП ООН, несмотря на продолжающийся конфликт и нестабильную ситуацию в сфере безопасности, ограничивающие движение гуманитарных сотрудников. В 2017 году ВПП ООН продолжит поддерживать наиболее уязвимое население на востоке Украины, постепенно поддерживая раннее восстановление. ВПП ООН планирует оказать продовольственную помощь 220 000 человек в пострадавших от конфликта районах на востоке Украины.

«ЮНИСЕФ благодарен правительству Италии за их вклад в поддержку нашей программы образования в сфере минной безопасности в восточной части Украины. Эти средства позволят уберечь более чем 500 000 детей и их попечителей от опасности, которую представляют мины и неразорвавшиеся снаряды», - отметила Джованна Барберис, глава представительства ЮНИСЕФ в Украине.
ЮНИСЕФ обеспечивает спасительное образование в области минной безопасности для более полумиллиона детей и их семей. Кроме того ЮНИСЕФ осуществляет психосоциальную поддержку более чем 200 000 детей и лиц, заботящихся о них, в районах, пострадавших вследствие конфликта, восстанавливает школы, поврежденные вследствие боевых действий, и обеспечивает доступ к чистой воде для 2,5 миллиона человек. В 2017 году ЮНИСЕФ пытается собрать 31,3 млн. долларов, чтобы обеспечить срочные потребности людей в области охраны здоровья и питания, образования, обеспечения водой, предметами гигиены и средствами санитарии, а также, потребности в защите для наиболее уязвимых детей и их семей, пострадавших вследствие конфликта.


Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.