Совет Безопасности ООН разрешил досматривать суда в открытом море у ливийского побережья

Сегодня члены Совет Безопасности ООН осудили акты незаконного провоза мигрантов и торговли людьми на территории Ливии и у ливийского побережья. Они призвали пресекать и предотвращать такие преступления и в этой связи уполномочили государства-члены досматривать суда в открытом море у ливийского побережья.

«Совет Безопасности призывает государства-члены, действуя самостоятельно или через региональные организации, которые участвуют в борьбе с незаконным провозом мигрантов и торговлей людьми, досматривать... в открытом море у побережья Ливии любые суда без флага, если имеются разумные основания полагать, что такие суда... использовались, используются или в скором времени будут использоваться организованными преступными сообществами для незаконного провоза мигрантов и торговли людьми из Ливии», - говорится в принятой сегодня резолюции Совета Безопасности ООН.

В резолюции речь идет о любых судах, включая надувные лодки, плоты, и шлюпки. Однако для досмотра судов, идущих под флагом какой-либо страны, необходимо получить согласие государства флага.

В резолюции подчеркивается, что разрешение на досмотр судов распространяется лишь на ситуацию, связанную с незаконным провозом мигрантов и торговлей людьми в открытом море у побережья Ливии.

Совет Безопасности ООН призвал государства и региональные организации, чьи военные корабли и авиация действуют в открытом море и воздушном пространстве у побережья Ливии, «проявлять бдительность в отношении актов незаконного провоза мигрантов и торговли людьми».

Члены Совета подчеркнули, что новая резолюция призвана «поставить заслон» деятельности контрабандистов. Они призвали государства-члены, в том числе действующие в рамках Европейского союза, помогать Ливии в деле обеспечения безопасности ее границ, в предотвращении и расследовании случаев нелегального провоза мигрантов через ее территориальные воды.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.