Беженцы и мигранты борются за выживание в условиях жестоких морозов и снегопадов

Тысячи мигрантов и искателей убежища столкнулись с новыми опасностями для жизни - жестокими морозами и снегопадами в Европе и вдоль побережья Восточного Средиземноморья. Люди не просто страдают от холода и вызванных им заболеваний, они в буквальном смысле слова замерзают до смерти.

Согласно сообщениям из Международной организации по миграции (МОМ), мороз и снежные бури стали причиной гибели, по меньшей мере, шести человек. Недавно в Болгарии в лесу были обнаружены тела трех замерзших иракцев, в Ливане при попытке пересечь заснеженный перевал погибли два сирийца, один человек погиб из-за холода в Греции.

Сообщения о смерти беженцев и мигрантов из-за переохлаждения пришли из Рима, а также из районов, расположенных вдоль Балканского маршрута беженцев.

«Мир не должен закрывать глаза на опасности, с которыми приходится сталкиваться беженцам из-за суровых погодных условий. Людям необходимо питание, теплое временное пристанище и другая помощь, как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе», - заявил глава МОМ Уильям Лейси Свинг. Он напомнил о том, что в прошлом году на пути в Европу в Средиземном море утонуло более пяти тысяч беженцев и мигрантов.

Глава МОМ привлек внимание к тяжелому положению 15 500 мигрантов и искателей убежища в лагерях на греческих островах. Там прошли сильные снегопады. В Турции в неприспособленных к холодам палатках живут шесть тысяч из трех миллионов беженцев, нашедших приют в этой стране. В похожем положении оказались семь с половиной тысяч человек, находящихся в Сербии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.