УВКБ бьет тревогу: все больше мигрантов гибнет при попытке пересечь Средиземное море

В прошлом году при попытке пересечь Средиземное море и Атлантический океан погибли или пропали без вести три тысячи мигрантов. Об этом говорится в новом докладе Управления ООН по делам беженцев, авторы которого призывают принять меры для предотвращения гибели и защиты людей, ищущих убежище.

В большинстве случаев люди гибнут, пытаясь пересечь море или океан на утлых судах или надувных лодках, многие из которых терпят крушение. Морское путешествие из государств Западной Африки, таких как Сенегал или Мавритания, до Канарских островов, куда едут мигранты, может занимать до десяти дней. Надувные шлюпки часто отклоняются от маршрута и просто пропадают без вести.

Наземные маршруты также таят угрозы: люди гибнут в пустыне Сахара, или центрах задержания, или попадают в сети торговцев живым товаром. Сообщается о многочисленных внесудебных казнях, незаконных арестах, сексуальном и гендерном насилии, случаях принудительного труда, рабства, принудительных браков и других грубых нарушениях прав человека.

Связанные с пандемией ограничения также сыграли свою роль - в условиях закрытых границ отчаявшиеся мигранты все чаще прибегали к услугам контрабандистов. Несмотря на эти и другие угрозы, как считают авторы доклада УВКБ, потоки мигрантов и беженцев вряд ли иссякнут. Более того, рост политической нестабильности и конфликты, а также ухудшение социально-экономической ситуации могут привести к росту числа людей, которые решаются на опасное путешествие.

В Управлении просят доноров выделить 163,5 млн долларов на меры по защите мигрантов и беженцев, пытающихся попасть в Европу через центральные и западные районы Средиземноморья и Атлантику. Речь идет о помощи жителям 25 стран в четырех регионах, которые связывают общие маршруты. В УВКБ стремятся удержать отчаявшихся людей от опасного путешествия, предлагая альтернативные пути улучшить их положение, а также призывают страны обеспечить пути легальной и безопасной миграции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.