МОМ: за последние семь лет на пути в Европу погибли 29 тысяч мигрантов

В рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ) «‎Пропавшие мигранты» зафиксировано по меньшей мере 5 684 случая гибели на миграционных маршрутах в Европу и внутри Европы с начала 2021 года. Наиболее высокое число смертей наблюдается на маршрутах через Средиземное море, на сухопутных границах с Европой и на самом континенте.

«‎С 2014 года мы зафиксировали более 29 тысяч смертей во время миграции в Европу, ‎- говорит Джулия Блэк, автор нового отчета МОМ за 2021 год. - Эти смерти - еще одно мрачное напоминание о том, что крайне необходимо найти более легальные и безопасные пути миграции».

С 2021 года (по состоянию на 24 октября) на маршруте Центрального Средиземноморья было зафиксировано не менее 2 836 смертей и исчезновений, что больше по сравнению с 2 262 смертями, зарегистрированными в 2019-2020 годах.

На маршруте Западная Африка-Канарские острова (Испания) за отчетный период были зарегистрированы 1 532 смерти, что уже превышает показатели любого двухлетнего периода с тех пор, как МОМ начала документировать такие случаи в 2014 году.

По этим длинным и опасным морским маршрутам данные за текущий год, скорее всего, будут неполными. В данных часто не учитываются случаи «невидимых кораблекрушений», когда целые суда теряются в море без проведения поисково-спасательных работ. Проверка таких случаев - долгий и трудоемкий процесс.

С 2021 года увеличилось число погибших на многих других европейских маршрутах по сравнению с предыдущими годами, в частности, на сухопутной границе между Турцией и Грецией (зафиксировано 126 смертей), на маршруте в Западных Балканах (69), при пересечении Ла-Манша (53), на границе Беларуси и Европейского Союза (23) и смерти украинцев, спасающихся от войны (17).

Данные проекта «Пропавшие мигранты» показывают, что многие смерти можно было бы предотвратить в случае оказания быстрой и эффективной помощи мигрантам, попавшим в беду.

По данным МОМ, с 2021 года по меньшей мере 252 человека погибли во время предполагаемых принудительных высылок европейскими властями. Смертельные случаи, связанные с высылками, были зафиксированы в Центральном Средиземноморье (97 смертей с 2021 года), в Восточном Средиземноморье (70 смертей), на сухопутной границе между Турцией и Грецией (58 смертей), в Западном Средиземноморье (23 смерти) и на белорусско-польской границе (4 смерти). Такие случаи практически невозможно проверить в полном объеме из-за отсутствия прозрачности, поэтому данные цифры, скорее всего, являются заниженными.

В общей сложности более 17 000 человек, погибших на маршрутах в Европу и на континенте в период с 2014 по 2021 год, перечислены без какой-либо информации о стране происхождения - ключевой идентифицирующей детали, которая могла бы помочь семьям, разыскивающим пропавших без вести родственников.

МОМ призывает государства в Европе и за ее пределами принять срочные и конкретные меры для спасения жизней и сокращения числа смертей во время миграции. Государства должны отстаивать право на жизнь для всех людей, предотвращая дальнейшие смерти и исчезновения. Как напоминают в МОМ, все страны должны пересмотреть свою миграционную политику, чтобы обеспечить безопасную миграцию и свести к минимуму любой риск гибели или пропажи мигрантов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.