ООН опубликовала данные о потоке мигрантов в Европу

Более двух с половиной тысяч беженцев погибли в Средиземном море с начала 2015 года при попытке достичь берегов Европы. Всего за прошедшие месяцы этого года более 300 тысяч человек предприняли попытку преодолеть Средиземное море, чтобы поселиться в одной из европейских стран. Такие данные сообщила сегодня глава ведомства ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг.

Около 200 тысяч добрались морским путём до Греции, ещё 110 тысяч — до Италии. Общее количество мигрантов, прибывших в Европу за минувшие месяцы 2015 года, значительно выше миграционного потока прошлого года — тогда через Средиземное море до европейских берегов добралось около 219 тысяч нелегальных мигрантов.

Жители Сирии, Афганистана и Ирака прибывают в основном в Грецию, жители африканских стран к югу от Сахары направляются в основном в Италию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.