В ООН предупреждают: все больше мигрантов гибнут при попытке пересечь Средиземное море

За последние три дня на итальянский берег высадились около 1500 человек, спасенных в море сотрудниками пограничной службы и таможенной полиции Италии. Большая часть этих людей, как сообщают сегодня из Управления по делам беженцев (УВКБ), прибыли из Ливии, откуда они пустились в дальнее плавание на неприспособленных для этого лодках.

По свидетельству сотрудников УВКБ, которые присутствовали при высадке спасенных на берег, среди них есть дети, многие - без сопровождения взрослых. Большинство мигрантов - выходцы из Мали, а также стран Западной и Северной Африки.

Они покидают родные места по самым разным причинам - одни бегут от вооруженных конфликтов и войн, другие спасаются от преследования или торговцев людьми. До Европы добираются единицы - это лишь «верхушка айсберга», как говорят в УВКБ. Подавляющее большинство, около 80 процентов, оседает в соседних странах: в регионе Сахель, например, насчитывается 5,4 млн беженцев и внутренних переселенцев.

Начиная с 2015 года число прибывающих в Европу мигрантов последовательно снижалось, однако с начала текущего года на европейский берег высадились уже 10 400 человек. Это на 170 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Трагические потери говорят о необходимости вновь учредить систему поиска и спасения людей, терпящих бедствие в центральной части Средиземного моря

В УВКБ крайне обеспокоены ростом смертности среди мигрантов: только в этом году при попытке пересечь Средиземное море погибли по меньшей мере 500 человек - за аналогичный период прошлого года число жертв составило 150 человек, то есть показатель вырос более, чем на 200 процентов.

«Трагические потери говорят о необходимости вновь учредить систему поиска и спасения людей, терпящих бедствие в центральной части Средиземного моря», - говорится в заявлении УВКБ. В ООН приветствуют решение Италии, которая, несмотря на пандемию, отказалась закрывать свои порты, призывая и остальные европейские страны проявить солидарность с беженцами и мигрантами.

Представители УВКБ отмечают, что ухудшение ситуации в Ливии будет и дальше толкать людей на отчаянные шаги. «За последние несколько дней очевидцы, в том числе дети, рассказали нам о многочисленных случаях задержания, жестокости и полного пренебрежения человеческой жизнью. Выжившие часто страдают от серьезных психологических проблем, связанных с травмами, которые им пришлось перенести», - говорится в сообщении УВКБ.

Представители Управления ООН по делам беженцев призывают международное сообщество не закрывать глаза на происходящее и защитить тех, кто пускается в опасное путешествие по Средиземному морю, а также открыть для них альтернативные безопасные маршруты.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.