Необходимо остановить выселение цыган и других кочевых групп населения

Традиционно период выселения цыган и других кочевых групп населения в Европе приходится на время летних отпусков и каникул, вследствие чего процесс выселения проходит практически незаметно. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) присоединяются к Совету Европы, Агентству Европейского Союза по основным правам (АОП), Европейской сети национальных правозащитных учреждений (ENNHRI) и Европейской сети органов по обеспечению равенства (Equinet), чтобы осудить в декларации недавние выселения в Европе цыган и лиц, ведущих кочевой образ жизни.

По всей Европе цыгане и другие кочевые группы населения - особенно те, которые живут в неофициальных поселениях, трущобах или на территории приемных площадок - сталкиваются с непропорционально высоким риском выселения. Организации, подписавшие декларацию, призывают национальные, региональные и, в частности, местные органы власти найти долгосрочные решения жилищных проблем, с которыми сталкиваются многие цыгане и другие кочевые группы населения, с тем, чтобы избежать новых случаев выселения. (Подробнее...)

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.