Среди жертв торговцев живым товаром растет число детей

Торговля людьми затрагивает практически все страны и регионы мира. Большинство ее жертв подвергаются сексуальной и трудовой эксплуатации. Об этом говорится в новом докладе о торговле людьми, который был подготовлен Управлением ООН по наркотикам и преступности. Его авторы привлекают внимание к тому факту, что в последние годы среди жертв торговцев живым товаром растет число детей.

Представляя доклад, Исполнительный директор Управления Юрий Федотов сказал, «сейчас нет такого места в мире, где дети, женщины и мужчины не подверегались бы опасности посягательств с стороны торговцев людьми». Он добавил, что Управление оперирует только официальными данными, представленными национальными властями. Эти данные отражают только те случаи торговли людьми, которые были обнаружены. Юрий Федотов считает, что в реальности «современное рабство достигло значительно больших масштабов».

Согласно данным доклада, в настоящее время несовершеннолетние составляют примерно треть всех жертв торговли людьми, выявляемых в мире. Две трети из них - девочки, и одна треть - мальчики. Однако эта тенденция по разному проявляется в разных странах и регионах. Так, в Африке и на Ближнем Востоке среди тех, кто попадает в сети торговцев людьми, дети составляют 62%. А в Европе и Центральной Азии в руках преступников оказываются, в основном, взрослые женщины.

На девочек и женщин приходится 70% общего числа жертв торговли людьми во всем мире.

В новом документе сообщается, что в Европе и Центральной Азии большинство выявляемых случаев торговли людьми связано с сексуальной эксплуатацией. А в Азии и Тихоокеанском регионе - с принудительным трудом. В Америке оба вида эксплуатации процветают в равной мере.

В докладе отмечается, что в последние годы растут масштабы торговли людьми в целях трудовой эксплуатации. На нее приходится 40 % всех жертв торговли людьми, выявленных в 2010-2012 годах.

С 2010 по 2012 год жертвы торговли людьми были зарегистрированы в 124 странах. Они были выходцами из 152 государств. Маршруты контрабандистов опоясывают весь земной шар. В Управлении имеется информация, по меньшей мере, о 510 путях транспортировки живого товара. Они, как правило, связаны с крупными и хорошо организованными преступными группами.

Новый доклад был представлен одновременно в Вене, где находится штаб-квартира Управления, и в других городах мира, где расположены его отделения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.