В ООН призвали защитить украинских беженцев от торговцев «живым товаром»

Беженцы из Украины и внутренне перемещенные лица в охваченной войной стране могут стать легкой добычей для сутенеров и других торговцев «живым товаром», предупреждает Международная организация по миграции (МОМ). Многие из этих людей не только пережили немыслимый стресс, спасая свою жизнь, но и оказались на новом месте без средств к существованию.

На сегодняшний день Украину покинули более трех миллионов человек, в том числе 162 тысячи граждан третьих стран. Торговцы людьми и контрабандисты всегда наживаются на чужой беде. Сотни тысяч людей во всем мире становятся их жертвами. Преступники заманивают людей и продают их с целью сексуальной или трудовой эксплуатации или для участия в преступной деятельности.

Сотрудники МОМ призывают защитить украинских беженцев от преступников. Они призывают всех, кто хочет помочь бежавшим от войны, координировать свои действия с местными органами, регистрироваться и оставлять свои контактные данные, а также сообщать маршруты передвижения людей, которым они помогают, и места их размещения.

В МОМ отметили, что сегодня Украину покидают в основном женщины, дети и пожилые люди. Многие дети оказались за границей без родителей.

Еще до войны - в 2021 году - МОМ в Украине выявила более тысячи жертв торговли людьми и оказала им помощь. Сейчас организация активизировала свои усилия по предотвращению торговли людьми как внутри страны, так и в соседних с ней странах. МОМ сотрудничает с пограничными службами и другими представителями органов государственной власти, а также распространяет сообщения о мерах предосторожности.

Организация наладила горячие линии в регионе Восточной Европы. В Украине, Румынии и Молдове МОМ опубликовала материалы, посвященные безопасной миграции и противодействию торговле людьми. Там же можно найти информацию о жилье и транспортировке.

Говоря о гражданах третьих стран, которые бегут из Украины, в МОМ еще раз призвали европейские страны бороться с проявлениями дискриминации по признаку национальности или этнической принадлежности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.