Представитель ООН посетил пункты беженцев с Украины

Представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Баиса Вак-Войя посетил в понедельник два пункта временного размещения украинских беженцев в Ростовской области. Об этом сообщает Григорий Бакунин, корреспондент Радио Свобода в Ростовской области.

В понедельник делегация ООН, прибывшая накануне в Ростовскую область, встретилась в Азове с беженцами из Украины. Представители международной организации посетили, в частности, два пункта временного размещения беженцев, организованных в гостиницах "Прибой" и "Солнечная". На сегодняшний день в городе находятся 92 беженца из Украины. Вначале их было больше, но в выходные 19 человек переехали в другие регионы страны.

Представителя управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Баиса Вак-Войя и правового советника ООН в России Ирину Щербакову интересовали не только условия проживания украинских граждан в российских ПВР, но и то, намерены ли они вернуться на родину, и если "да", то когда.

"Я доложу своему руководителю, Верховному комиссару ООН, ситуацию по украинским беженцам на Дону. Многие из них действительно хотят вернуться домой. И, думаю, киевские власти должны знать об этом их намерении заранее", - сказал представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Баиса Вак-Войя.

Это уже третий визит Вак-Войя в Донской регион. Первый раз он посетил Ростовскую область в сентябре 2014 года. Тогда представитель ООН провел встречу с местными властями и побывал в нескольких полевых пунктах временного размещения беженцев. Второй раз он прилетал на Дон зимой - в декабре прошлого года и познакомился с условиями размещения граждан Украины в одном из стационарных пунктов временного размещения.

"Наши повторные приезды лишь укрепляют нашу уверенность в том, что беженцев с Украины в России принимают очень хорошо", - сказал представитель УВКБ ООН. Баиса Вак-Войя также добавил, что беженцам на Дону предоставлено все, что нужно для жизни человека: жилье, питание, медицинская помощь, школы для детей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.